обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,

защитника адвоката Бутовец П.Ф.,

при секретаре Тюриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фирапонтова ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фирапонтов Е.Н. в период времени с 22 часов 00 минут 30.03.2010 года до 01 часа 20 минут 31.03.2010 года находясь в помещении спальной комнаты квартиры ..., действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана куртки, находившейся на диване, похитил денежные средства в сумме 3900 рублей принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Фирапонтову Е.Н. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Фирапонтов Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Иск потерпевшей признал в полном объеме.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевшая ФИО5 представила заявление в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Фирапонтова Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, считает возможным назначить Фирапонтову Е.Н. условное наказание.

Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.

Гражданский иск не заявлен.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не целесообразно в связи с возможностью исправления подсудимого без применения данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Фирапонтова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, если Фирапонтов Е.Н. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Фирапонтова Е.Н. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Горзей И.А.

...