Дело № 1-107/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 июля 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.
защитника Чупис О.Н., представившего удостоверение № 1276, ордер №641
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Рыжкова ... в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
В середине сентября 2009 года около 16 часов Рыжков Ю.В., находясь на пустыре, расположенном ..., имея умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотических средств, обнаружил произрастание 5 кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, сложил их в полимерный пакет и перенес в гараж, ... После чего 19 апреля 2010 года, находясь в помещении вышеуказанного гаража, положил сорванные им ранее верхушечные части и листья конопли во фрагмент полимерной канистры объемом 5 литров .... 20 апреля 2010 года около 22 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и изготовление наркотических средств, ... незаконно изготовил наркотическое средство смесь табака с маслом канабиса (гашишным маслом) общей массой 29,17 грамма, массой содержащегося в смеси наркотического средства масла канабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 5,85 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта часть вышеуказанного наркотического средства массой 3,50 грамма, 3,47 грамма, 3,02 грамма, 3,20 грамма, 3,28 грамма, 3,16 грамма, 3,26 грамма, 3,28 грамма в 8 бумажных свертках, и часть наркотического средства массой 3,00 грамма в полимерном свертке на деревянной полке в вышеуказанном гараже. 26 апреля 2010 года около 15 часов переложил 8 бумажных свертков и один полимерный сверток с изготовленным им вышеуказанным наркотическим средством в ботинок с высоким берцем и незаконно хранил в багажном отделении принадлежащего ему автомобиля марки ... находившегося в вышеуказанном гараже. 28 апреля 2010 года около 23 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в багажном отделении автомашины марки ... изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство из ... в ... до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 29 апреля 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 20 минут на посту ...
Рыжкову Ю.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рыжков Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается. Официально не работает, но подрабатывает и имеет ежемесячный доход ... рублей.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Рыжкова Ю.В. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Рыжкова Ю.В. является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ...
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, однако ранее Рыжков М.Ю. не судим, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого.
Учитывая, что подсудимый имеет ежемесячный доход, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер дополнительного наказания определить с учетом ежемесячного дохода подсудимого и наличия у него на иждивении ...
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Рыжкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере ... рублей.
Назначенное Рыжкову Ю.В. основное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 4 года, в течение которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Рыжкова Ю.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Рыжкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ... оставить у владельца- Рыжкова Ю.В., накладную хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства :8 бумажных свертков, один полимерный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом канабиса (гашишным маслом), смывы с рук и зубов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Туктамышева