обвинительный приговор



Дело № 1-109/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,

подсудимой Сероватко Т.А.,

защитника адвоката Лютиковой Д.И. представившей ордер № 243,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сероватко ......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сероватко Т.А., являясь ... отделения почтовой связи в ... почтамта управления Федеральной почтовой службы ... – филиала федерального государственного унитарного предприятия ... 03 апреля 2010г. около 14 час. 00 мин., находясь в частном доме, расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение ..., похитила вверенные ей 03 апреля 2010г. около 10 часов 30 минут для доставки получателю ФИО6 и находящиеся у неё в виде единовременной выплаты к 65-летию победы в Великой отечественной войне, денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ... почтамту управления Федеральной почтовой службы ... – филиалу федерального государственного унитарного предприятия ... которые потратила на приобретение для себя спиртных напитков, сигарет и продуктов питания, чем причинила последнему ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Сероватко Т.А.. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.

Представитель потерпевшего ФИО3, защитник подсудимой адвокат Лютикова Д.И., государственный обвинитель Малеванная О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Сероватко Т.А. в растрате денег, принадлежащих ... почтамту управления Федеральной почтовой службы ... – филиалу федерального государственного унитарного предприятия ... обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сероватко Т.А.... суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак «присвоение» вменен подсудимой излишне и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой Сероватко Т.А. является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ...

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Сероватко Т.А. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимой Сероватко Т.А. суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, подсудимая имеет не погашенную судимость, вину в совершении преступления признала полностью, имеет смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом тех обстоятельств, что подсудимая Сероватко Т.А. ранее судима, совершила преступление в период отбытия условной меры наказания, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Назначение подсудимой дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку Сероватко Т.А. имеет на иждивении ..., положительно характеризуется, не имеет работы и постоянного источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сероватко ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Сероватко Т.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 84 Пограничного района Приморского края от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 84 Пограничного района Приморского края от Дата обезличена года и окончательно назначить Сероватко Т.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сероватко Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сероватко Т.А. исчислять с 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.1 ст. 313 УПК РФ передать несовершеннолетних детей ... на попечение Территориальному отделу опеки и попечительства Департамента образования и науки Приморского края в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко