обвинительный приговор



Дело № 1-110/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,

подсудимого Глущук А.А.,

защитника адвоката Балабай В.И., представившего ордер № 128,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глущук ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глущук А.А. 03 апреля 2010 года около 23 часов, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв крючок на двери металлического навеса, а затем путем срыва навесного замка с двери сарая при помощи металлической арматуры, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе ... где открыв шпингалет на двери курятника, похитил 17 кур, стоимостью 500 рублей за одну курицу, на сумму 8500 рублей, 5 гусей, стоимостью 1500 рублей за одного гуся, на суму 7500 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

Подсудимый Глущук А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевшая ФИО3, защитник подсудимого адвокат Балабай В.И., государственный обвинитель Понкратов И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Глущук А.А. в краже домашней птицы из сарая, принадлежащего ФИО3, с причинением значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глущук А.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «проникновение в помещение» вменен подсудимому излишне и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Глущук А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие ...

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Глущук А.А. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Глущук А.А. суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, на момент совершения преступления Глущук А.А. не судим, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, мнения потерпевшей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применить к Глущук А.А. условное осуждение.

Исходя из характеристики личности подсудимого, наличия на его иждивении ... суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшим право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глущук ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Глущук А.А. наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного Глущук А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Глущук А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко