Дело № 1-118/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,
подсудимого Масленникова А.В.,
защитника адвоката Балабай В.И., представившего ордер № 132,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Масленникова ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Масленников А.В. 27 мая 2010г. около 17 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях ... имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, по известной ему технологии, из сорванных им 27 мая 2010г. верхушечных частей и листьев с двух кустов сухой дикорастущей конопли и с трех кустов произрастающей дикорастущей конопли рядом с ... расположенной в окрестностях ... незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в перерасчете на высушенное вещество 8,70 г., что является особо крупным размером, масса, содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составила 1,93 гр., после чего незаконно приобрел изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство и незаконно хранил его в газетном свертке при себе в руках, для личного употребления путем курения без цели сбыта. Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, незаконно хранил и перевозил изготовленное им наркотическое средство в салоне автомашины марки ..., из ..., в ..., ... до изъятия сотрудниками милиции 27 мая 2010г. около 19 час. 10 мин. на участке местности, расположенном на ... километре государственной трассы ...
Подсудимый Масленников А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого адвокат Балабай В.И., государственный обвинитель Старовой А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Масленникову А.В. в незаконном изготовлении, приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Масленникова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Масленникова А.В. является активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении ...
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Масленникова А.В. судом не выявлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Масленникову А.В. суд учитывает признание вины подсудимым, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, ... подсудимого и полагает возможным применить к нему условную меру наказания.
Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Масленников А.В. является ... и получает ... пенсию.
С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Масленникову Р.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Масленникова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Масленникову А.В. наказание считать условным, если осужденный в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Возложить на осужденного Масленникова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Масленникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ..., по вступлении приговора в силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Ижко