Дело № 1-119/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.
защитника Латышевой Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №74
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кинебас ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
15 апреля 2010 года Кинебас Р.В., действуя совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на сопке, расположенной рядом с территорией ... КЭЧ, в окрестностях ... обнаружил произрастание 3-4 кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвал листья и верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 439,66 гр, что является особо крупным размером, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, которое сложил в полиэтиленовый пакет и совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, принес в нежилое помещение, расположенное по адресу: ... где незаконно хранил в комнате часть вышеуказанного наркотического средства масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составила 324,23гр, и часть вышеуказанного наркотического средства, масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 115,43гр, в двух полиэтиленовых пакетах до изъятия вышеуказанного наркотического средства 15 апреля 2010 года в 17 часов 30 минут сотрудниками милиции.
Кинебас Р.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кинебас Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Кинебас Р.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Кинебас Р.В. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств – нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, однако подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также личности виновного.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и размера его ежемесячного дохода.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Кинебас ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере ... рублей.
Назначенное Кинебас Р.В. основное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Кинебас Р.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Кинебас Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с находящимися внутри верхушечными частями растения, картонную коробку с находящимися внутри алюминиевым бидоном, картонную коробку с находящимися внутри металлической эмалированной кастрюлей, картонную коробку с находящимися внутри черным полиэтиленовым пакет с высушенными верхушечными частями и листьями растения, бумажный конверт со смывами с рук ФИО5, бумажный конверт со смывами с зубов ФИО5, бумажный конверт со смывами с рук Кинебас Р.В. и бумажный пакет со смывами с зубов Кинебас Р.В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Туктамышева