обвинительный приговор



Дело № 1-113/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

подсудимых Бирюкова К.А., Шаповалова В.В.,

защитников: адвоката Лютиковой Д.И., представившей ордер № 241, адвоката Лютикова С.В., представившего ордер № 222,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бирюкова ......

Шаповалова ......

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б», ч.2 ст. 158, п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 25 марта 2010г. по 28 марта 2010г. около 22 часов Бирюков К.А. по предварительному сговору и совместно с Шаповаловым В.В., действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через имеющееся отверстие в стене склада, незаконно проникли в помещение склада, расположенного на территории ООО ... по адресу: ... откуда из корыстных побуждений похитили 35 изделий из калиброванной стали, диаметром 35 мм. каждое, общим весом 980 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 19600 рублей, принадлежащие ООО ... чем причинили предприятию материальный ущерб на общую сумму 19 600 рублей.

Он же, 03 апреля 2010г. около 23 часов по предварительному сговору и совместно с Шаповаловым В.В., действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, с помощью ножниц, предназначенных для резки металла, вырезав отверстие в стене склада, незаконно проникли в помещение склада, расположенного на территории ООО «...» по адресу: ... откуда из корыстных побуждений похитили 3 изделия из калиброванной стали, диаметром 45 мм. каждое, общим весом 234 кг., стоимостью 23 рубля за 1 кг., на сумму 5382 рубля, принадлежащие ООО ..., чем причинили предприятию материальный ущерб на общую суму 5382 рубля.

Он же, 16 апреля 2010г. около 23 часов 30 минут по предварительному сговору и совместно с Шаповаловым В.В., действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через имеющееся отверстие в стене склада, незаконно проникли в помещение склада, расположенного на территории ООО ... по адресу: ..., откуда из корыстных побуждений похитили 10 изделий из калиброванной стали, диаметром 45 мм каждое, общим весом 780 кг., стоимостью 12 рублей за 1 кг., на сумму 9360 рублей, принадлежащие ООО ... чем причинили предприятию материальный ущерб на общую суму 9360 рублей.

Подсудимые Бирюков К.А и Шаповалов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны, они их осознают.

Потерпевший ФИО4, защитники подсудимых адвокаты Лютикова Д.И., Лютиков С.В., государственный обвинитель Бойко Д.Н., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Бирюкову К.А. и Шаповалову В.В., с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бирюкова К.А. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному в период с 25 по 28 марта 2010 года, по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Шаповалова В.В. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному в период с 25 по 28 марта 2010 года, по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак «с проникновением в помещение» вменен подсудимым излишне и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых Бирюкова К.А. и Шаповалова В.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Бирюкова К.А. и Шаповалова В.В. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимым Шаповалову В.В. и Бирюкову К.А. суд учитывает, что совершенные преступления относится к категории средней тяжести, оба подсудимых ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Бирюкову К.А. и Шаповалову В.В. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статей.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств в отношении подсудимых при совершении ими преступлений не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бирюкова ФИО9 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б», ч.2 ст. 158, п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению совершенному в период с 25 по 28 марта 2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению совершенному 03 апреля 2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению совершенному 16 апреля 2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бирюкову К.А. наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Шаповалова ФИО10 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б», ч.2 ст. 158, п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению совершенному в период с 25 по 28 марта 2010 года) в виде в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению совершенному 03 апреля 2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

- по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ( по преступлению совершенному 16 апреля 2010 года) в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шаповалову В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Бирюкову К.А. и Шаповалову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в силу: калиброванную сталь, возвращенную в ходе расследования – оставить у потерпевшего ФИО4; автомашину Номер обезличен возвращенную в ходе расследования - оставить у ФИО8; ножницы для резки металлических изделий, хранящиеся в ОВД по ... муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Ижко