Дело № 1-114/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,
подсудимого Попова С.В.,
защитника адвоката Латышевой Н.А., представившей ордер № 72,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Попова ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинитель Малеванная О.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Попову С.В. в краже имущества, принадлежащего ФИО3, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО5 правильно квалифицированы по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Попова С.В. является активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Наличие на иждивении Попова С.В. ... не может быть признано смягчающим наказание обстоятельством, поскольку ничем не подтверждено.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Попова С.В. судом не выявлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Попову С.В. суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, возмести причиненный вред, имеет смягчающие наказание обстоятельства и приходит к выводу о возможности назначения наказания условно.
С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Попову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Попова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову С.В. наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Возложить на осужденного Попова С.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Попову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: возвращенные в ходе следствия –оставить у потерпевшей ФИО3; автомашину Номер обезличен – оставить у владельца ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Ижко