Дело № 1-94/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2010 года п.Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,
защитника адвоката Гора С.В., предоставившей ордер № 37,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ань Шусинь, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гражданин КНР Ань Шусинь 06 мая 2004 года около 14 часов, управляя автомобилем марки ... перевозя пассажира Акопян А.М., двигаясь со скоростью 90 км/ч, на указанном автомобиле на 1 км+620,2 м автодороги ..., в 1 км 620,2 м от ..., допуская преступную небрежность, в нарушение пункта 1.5 Правил дорожного движения (Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда), по неосторожности, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства), не справился с управлением, совершил выезд на левую обочину походу движения автомобиля автодороги ..., где совершил столкновение с дорожным знаком и опрокидывание данного автомобиля на крышу, в результате чего пассажиру переднего пассажирского сиденья ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: ... в совокупности относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, которые спровоцировали обострение ..., осложнившегося обильной кровопотерей (стрессовая ситуация), от которой наступила смерть потерпевшего ФИО4
Ань Шусинь предъявлено обвинение по ч.2 ст.264 УК РФ (в редакции Уголовного Кодекса РФ от 08.12.2003 г.).
Подсудимый Ань Шусинь в судебное заседание не явился, представил ходатайство в котором указал, что у него нет возможности поехать в Россию на судебное разбирательство. Он сожалеет о совершении преступления и ходатайствует о рассмотрении дела без его участия и назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Ань Шусинь.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания подсудимого Ань Шусинь, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний известно, что вину в совершении преступления он признал полностью. По существу обвинения показал, что 06 мая 2004 г. примерно 14 часов он, управляя автомашиной ... совместно с ФИО8 возвращался в ... через .... Он и потерпевший, который сидел на переднем пассажирском сиденье, были пристегнуты ремнями безопасности. Вблизи ..., двигаясь со скоростью 80-90 км/ч, он отвлекся и стал управлять автомобилем одной рукой. После чего машину стало кидать из стороны в сторону, выбросило на встречную полосу движения. Далее машину подкинуло, за перекрестком они сбили дорожный знак, машина перевернулась на крышу и упала в поле. На некоторое время он потерял сознание, а когда очнулся, то стал вытаскивать ФИО4 из машины. Затем приехала скорая помощь и забрала потерпевшего в больницу. л.д. 106-108)
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания не явившегося в судебное заседание представителя потерпевшего ФИО6 Из оглашенных показаний следует, что ФИО4 приходится ему дальним родственником. 06 мая 2004 года ФИО4, возвращаясь в ..., попал в автомобильную аварию. В результате аварии ФИО4 получил травму .... Пролежав некоторое время в ... ЦРБ ФИО4 скончался от ... обострившейся после ДТП. л.д. 91)
Кроме показаний подсудимого Ань Шусинь, оглашенных в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела.
Протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2004 года осмотрен участок дороги, расположенный в 1 км 640 м от ..., и автомобиль «...
Заключением эксперта Номер обезличен, Номер обезличен от 13.07.2004 года, согласно которого, в исследуемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ... должен был руководствоваться требованиями ч.1 п.1.5 и ч.1 п.10.1 ПДД. На дисках и шинах, представленных на исследование переднего и заднего правых колес, изъятых с автомобиля ..., повреждений и следов движения автомобиля на спущенных шинах не обнаружено. В шине заднего правого колеса посторонних предметов не обнаружено. Между внешними краями диска и шины переднего правого колеса имеются камни диаметром до 12 мм, грунт, трава. Данные предметы попали между краями диска и шины при ударе колеса о грунт при опрокидывании и на возникновение ДТП никакого влияния оказать не могли. Предельно допустимая скорость движения автомобиля ... в исследуемой дорожной обстановке без пробуксовки ведущих колес составляет около 123 км/ч. В исследуемой дорожно-транспортной ситуации ДТП было бы исключено при условии выполнения водителем автомобиля ... требований ч.1 п.10.1 ПДД.
Заключением эксперта Номер обезличен от 20 августа 2004 г., согласно которого смерть гр-на ФИО4 наступила в результате заболевания: .... При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: ... в совокупности относящиеся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и могли возникнуть в результате удара теменной областью головы о выступающие части внутри салона автомобиля при опрокидывании движущегося автомобиля, что привело к тяжелой травме ... Полученная закрытая травма ... в прямой причинной связи со смертью не состоит, так как смерть наступила от ... Однако данная спинномозговая травма могла спровоцировать ... (стрессовая ситуация), то есть состоит в косвенной причинной связи со смертью.
Протоколом выемки от 03 июня 2004 года, согласно которого у ФИО7 со двора дома ..., произведена выемка автомобиля ...
Протоколом осмотра предметов от 03 июня 2004 г. ... осмотрен и постановлением приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Протоколом осмотра предметов от 25 июля 2004 г. осмотрены правое переднее колесо и правое заднее колесо автомобиля и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, согласующиеся между собой и не противоречащие друг другу, суд находит доказанной вину подсудимого Ань Шусинь в нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека.
Действия подсудимого Ань Шусинь суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции УК РФ от 8.12.2003 г.), как нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Квалифицирующий признак «нарушение правил эксплуатации транспортных средств» вменен подсудимому излишне и подлежит исключению из объема предъявленного обвинения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ань Шусинь, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Ань Шусинь судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ань Шусинь суд учитывает отсутствие судимостей, признание вины, совершение впервые преступления средней тяжести по неосторожности, раскаяние в содеянном.
С учетом тех обстоятельств, что с момента совершения преступления истекло более шести лет, подсудимый за указанный период преступлений не совершил, вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, суд считает возможным применить к Ань Шусинь условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ань Шусинь признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, если Ань Шусинь в течение шести месяцев своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: автомобиль ... возвращенный в ходе расследования, оставить у ФИО7; два колеса от автомобиля ... хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... муниципальному району, по вступлении приговора в силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Ю. Ижко