Дело № 1-117/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,
подсудимого Соломатова Р.Ю.,
защитника адвоката Балабай В.И., представившего ордер № 136,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соломатова ......
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соломатов Р.Ю. в период времени с 23 час. 50 мин. 03 апреля 2010 года до 00 часов 15 мин. 04 апреля 2010г., примерно в 10 метрах от дома, расположенного по адресу: ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, оказывая физическое воздействие на инспектора дорожно-патрульной службы полка дорожно–патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по ... младшего лейтенанта милиции ФИО5, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.1 ст.10, п.1, 2,4 ст.11 закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-1 (с последующими изменениями и дополнениями), по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав по принятию мер к устранению данных обстоятельств, а именно пресекающего противоправные действия Соломатова Р.Ю. и ФИО8 как на представителя власти, предвидя общественно опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, применил в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно оттолкнул ФИО5, схватил последнего за форменное обмундирование, в результате чего порвал его форменную куртку сотрудника ДПС, а так же нанес два удара по телу ФИО5, чем причинил последнему физическую боль.
Подсудимый Соломатов Р.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается, обещает, что впредь такого не повторится.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Балабай В.И., государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Соломатову Р.Ю., в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соломатова Р.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Соломатова Р.Ю. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельств в отношении подсудимого Соломатова Р.Ю. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Соломатову Р.Ю. суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый ранее судим, с 2002г. по 2008г. состоял на учете у врача психиатра с диагнозом ..., вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, наличия у него психического заболевания, не исключающего вменяемости, суд приходит к выводу о возможности назначения условной меры наказания в соответствии со тс. 73 УК РФ.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Соломатов Р.Ю. обнаруживает ... В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения к нему необходимо применить амбулаторное принудительное лечении и наблюдение у врача психиатра, совмещенные с исполнением наказания. Данная патология не столь выражена и не лишает Соломатова Р.Ю. в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Согласно ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы о наличии у Соломатова Р.Ю. ... заболевания, суд считает необходимым назначить ему наряду с отбытием наказания принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соломатова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соломатову Р.Ю. наказание считать условным, если осужденный в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Возложить на осужденного Соломатова Р.Ю. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Соломатову Р.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
В соответствии со ст. 22, п. «в» ч.1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Соломатову Роману Юрьевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Ю. Ижко