Дело № 1-103/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июля 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,
защитника Лютикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №226
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Слепцова ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
В конце февраля 2010 года около 23 часов Слепцов С.Л., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа со двора дома ... похитил 5 металлических труб длиной 6 метров каждая, диаметром 76 мм, стоимостью 1 488 рублей за 1 трубу, на сумму 7 440 рублей, 7 металлических труб длиной 2м 40 см каждая, диаметром 100 мм, стоимостью 835 рублей 20 копеек за 1 трубу, на сумму 5 846 рублей 40 копеек, итого на общую сумму 13 286 рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 13 286 рублей 40 копеек.
Слепцову С.Л. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Слепцов С.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду показал, что простил подсудимого, претензий к нему не имеет.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Слепцова С.Л. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного наказание обстоятельством для подсудимого Слепцова С.Л. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Слепцовым С.Л. преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся, учитывает мнение потерпевшего, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела.
Гражданский иск в деле не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Слепцова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Слепцова С.Л. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Слепцову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Туктамышева