обвинительный приговор



Дело № 1-127/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 г. п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,

защитника в лице адвокатов: Балабай В.И., ордер Номер обезличен, Лютиковой Д.И., ордер Номер обезличен, Латышевой Н.А., ордер Номер обезличен,

при секретаре Тюриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паленовой Алены Владимировны, родившейся Дата обезличена года в ... района Приморского края, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... кв.... Приморского края, ранее не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Самофалова Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района Приморского края, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... кв.... Приморского края, ранее судимого 1). ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Самофалова Дмитрия Филипповича, родившегося Дата обезличена года в ... района Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... д.... Приморского края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия ключом замка на входной двери, незаконно проникли в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Приморского края, откуда похитили 2 пары шерстяных носков, стоимостью 180 рублей за 1 пару, на сумму 360 рублей, а также из тумбочки в комнате похитили 3 баллончика к переносной плитке, производства КНР, стоимостью 70 рублей за 1 баллончик, на сумму 210 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последней материальный ущерб на сумму 570 рублей.

... Паленова А.В. и Самофалов А.И., совместно и по предварительному сговору, действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия ключом замка на входной двери, незаконно проникли в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Приморского края, откуда из тумбочки в комнате дома похитили сотовый телефон марки «Моторолла» модели W205, стоимостью 1323 рубля, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, 4 баллончика газовых к переносной плитке, производства КНР, стоимостью 70 рублей за 1 баллончик, всего на сумму 280 рублей, принадлежащие ФИО9, причинив последней материальный ущерб на сумму 1603 рубля.

... Самофалов А.И., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем открытия ключом замка на входной двери, незаконно проникли в помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Приморского края, откуда похитил плитку газовую переносную, производства КНР, стоимостью 920 рублей, принадлежащую ФИО9, причинив последней материальный ущерб на сумму 920 рублей.

Подсудимые Паленова А.В., Самофалов А.И. и Самофалов Д.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны, они их осознают.

Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимых адвокаты Балабай В.И., Лютикова Д.И., Латышева Н.А, государственный обвинитель Понкратов И.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Паленовой А.В. и Самофалову А.И. в краже сотового телефона и 4 газовых баллончиков, совершенной группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; обвинение Самофалову А.И. в краже газовой плитки, совершенной с незаконным проникновением в жилище; и обвинение Паленовой А.В. и Самофалову Д.Ф. в краже 2 пар носков и 3 газовых баллончиков, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Паленовой А.В. по эпизоду хищения 2 пар носков и 3 газовых баллончиков, правильно квалифицированы по наказание обстоятельством в отношении подсудимых Паленовой А.В., Самофалова А.И., Самофалова Д.Ф. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Самофалова А.И. суд признает рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Палёновой А.В., ФИО8 судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимым Паленовой А.В., Самофалову А.И., Самофалову Д.Ф. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, признание вины и наличие смягчающего наказания обстоятельства, наличие у Самофалова А.И. отягчающего наказания обстоятельства, данные о личности подсудимых.

С учетом тех обстоятельств, что подсудимый Самофалов А.И. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым назначить Самофалову А.И. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Учитывая, что Паленова А.В., Самофалов Д.Ф. ранее не судимы, характеризуются посредственно, раскаялись в содеянном, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к ним условное осуждение.

Применение к подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку подсудимые не имеют постоянного места работы и источника дохода.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самофалова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно срок наказания Самофалову А.И. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Отменить Самофалову А.И., в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Самофалову А.И. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Самофалову А.И. исчислять с Дата обезличена года.

Паленову Алену Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения 2 пар носков и 3 газовых баллончиков) в виде лишения свободы по сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения сотового телефона и 4 газовых баллончиков) в виде лишения свободы по сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно срок наказания Паленовой А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

Самофалова Дмитрия Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158, УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Паленова А.В. в течение 3 лет, и Самофалов Д.Ф. в течение 3 лет своим поведением докажут, что они встали на путь исправления.

Обязать условно-осужденных Паленову А.В. и Самофалова Д.Ф. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горзей И.А.