Дело № 1-125/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,
защитника в лице адвоката Лютиковой Д.И., ордер Номер обезличен,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова Алексея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего контролером ЗАО ...», ранее не судимого, проживающего ... ДОС Номер обезличен кв.... Приморского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года около 8 часов 30 минут Иванов А.В., находясь рядом со зданием бывшего овощехранилище ЗАО ... расположенным на расстоянии около 100 метров от сторожки, расположенной на территории ЗАО ... по ... ... ... района Приморского края, обнаружил пять кустов дикорастущей конопли, после чего имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, оборвал с данных кустов конопли верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуаной), весом 40,40 гр., что является крупным размером, которое перенес в помещение вышеуказанной сторожки, где незаконно хранил в эмалированной миске под кроватью, с правой стороны от входа в сторожку, с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудником милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года в 20 часов 55 минут.
Иванову А.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Иванов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Иванов А.В. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.В., является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Ивановым А.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения осужденному Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.