обвинительный приговор



Дело № 1-132 /2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2010г. Пос. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бойко Д.Н., защиты в лице адвоката Подать А.Г., ордер № 85, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ДО С О В А ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

12 июня 2010г. около 02 часов Досов ФИО7, находясь возле кафе ... расположенного по адресу: ... на почве возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес 2 удара ножом в подмышечную область и область живота ФИО4, причинив последнему телесные повреждения в виде: резаной раны / 3,0 х 1,0 см/, левой подмышечной области с повреждением широчайшей мышцы спины, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья / продолжительностью не свыше 3-х недель/ и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью;

Колото-резаной раны / 2,4 х 0,5 см/ передней брюшной стенки « в левой мазогастральной области на 4 см от средней линии живота», проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением тонкой кишки и развитием гемоперитонеума / скопления крови в брюшной полости/, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Досов Р.А. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством о проведении слушания в особом порядке, заявил гражданский иск к подсудимому на компенсацию морального вреда в сумме 500 000 руб.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является активное способствование ими раскрытию преступления, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом у подсудимого не установлено..

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства, учебы, работы характеризуется исключительно положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему в зале суда, согласен возместить гражданский иск в пределах разумного, с учетом ... и материального положения, потерпевший не настаивает на применении к подсудимому сурового наказания- на усмотрение суда, вместе с тем суд учитывает тяжесть содеянного преступления, которое отнесено к категории тяжкого,

поэтому суд полагает определить Досову Р.А. условное осуждение в пределах санкции статьи, с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, и правил ст. 62 УК РФ в новой редакции, 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, с учетом требований разумности, справедливости, соразмерности вреда, материального положения подсудимого, который содержит ..., со слов, его доход от предпринимательской деятельности в месяц составляет ... руб. Потерпевший ссылается на остаточные болезненные ощущения после травмы, утверждая, что его здоровье ухудшилось, однако не представил медицинских справок о таковом, вместе с тем он приступил к исполнению своих служебных обязанностей .... Таким образом суд полагает возможным удовлетворить гражданский иск по компенсации морального вреда в сумме ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, ст. 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОСОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Досову Р.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течении которого условно осужденный должен оправдать доверие суда.

Вменить в обязанности условно осужденному в течении испытательного срока встать на учет в специализированный орган по месту своего жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства - 1 раз в месяц, контроль за исполнением приговора в этой части возложить на специализированный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Досова ФИО9 в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в сумме ... руб., в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через данный суд с момента его оглашения.

Судья И.Г. Свиридова