Дело № 1-128/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010г. п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,
защитника адвоката Лютиковой Д.И., предоставившей удостоверение №, Номер обезличен ордер № 273;
при секретаре Свинаренко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Толмачева ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толмачев А.В. в период времени 01 июля 2009г. с 24 часов 00 минут до 03. 00 часов 02.07.2009г., совместно и по предварительному сговору со ФИО7, в отношении которого вынесен обвинительный приговор от Дата обезличенаг., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, путем отжатия створки ворот, незаконно проник на территорию свиноводческой фермы ООО ... расположенную по ..., где путем взлома замка входной двери при помощи металлического гвоздодера, незаконно проник в помещение гостевого дома, находящегося на территории свиноводческой фермы ООО ... по вышеуказанному адресу, откуда из корыстных побуждений похитил: 3, 4 кг мяса свинины, стоимостью 80 руб. за 1 кг на сумму 272 руб.., свиную голову весом 11 кг, стоимостью 40 руб. за 1 кг, на сумму 440 руб., телевизор марки « Джи Ви Си» с пультом дистанционного управления, производства Япония, стоимостью 1450 руб., 2 бутылки водки « Немиров» емкостью 0,7 л каждая, стоимостью 185 руб. на сумму 370 руб., чайник из нержавеющей стали, объемом 2 литра, стоимостью 650 руб., 3-х литровую банку стоимостью 20 руб., с находившемся в ней липовым медом, стоимостью 450 руб., набор, состоящий из 5-ти ножей с черными пластмассовыми ручками, точила для ножей, ножниц с черными пластмассовыми ручками в деревянной подставке, производства КНР, стоимостью 570 руб., стационарный телефон марки « Панасоник», покрывало, настенные часы, ценности не представляющие, итого на общую сумму 4222 руб., принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерба на указанную сумму.
Действия подсудимого квалифицированы следствием по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Толмачев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Раскаивается в содеянном, ущерб возместил частично.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Адвокат подсудимого и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Толмачеву А.В.в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО6 из его гостевого дома, используемого в качестве жилища, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Толмачева А.В.. правильно квалифицированы по ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Так, приговором суда от Дата обезличенаг. Толмачев А.В. был осужден за тяжкое преступление по ст. ... ... условно. Новое тяжкое преступление, рассматриваемое настоящим судом, совершено в ночь с 1 на 2 июля 2009г., т.е. в период испытательного срока в ... года, а постановлением суда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, задержан Толмачев А.В. мерами розыска и водворен в места лишения свободы Дата обезличенаг., следовательно, отсутствуют основания полагать, что в действиях подсудимого есть рецидив преступления, как и отсутствуют основания для назначения ему строгого режима в виду отбытия им прежних/ погашенных/ судимостей в местах лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Толмачеву А.В. суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающего обстоятельства, частичное возмещением им потерпевшему ущерба, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства и считает возможным назначить ему наказании с учетом положения ст. 62 УК РФ в новой редакции, норм ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, т.к. находит данное дополнительное наказание излишним.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч.7, 317 УПК РФ, ст.62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Толмачева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору ... от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания по первому приговору с Дата обезличенаг., взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные в ходе следствия, оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Свиридова