обвинительный приговор



Дело № 1-126/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.

защитника в лице адвоката Лютиковой Д.И., представившей ордер №277,

при секретаре Тюриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шелкопляс ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В апреле 2010 года Шелкопляс М.А., находясь в помещении своего дома Номер обезличен ..., ... имея умысел на незаконное приобретение взрывчатых веществ, незаконно приобрел путем разряжения холостых патронов для нарезного огнестрельного оружия, боеприпасами не являющимися, и изъятия из них пороха, вещество зелено-коричневого цвета общей массой 484 грамма, являющиеся пригодными для использования промышленно изготовленным метательным взрывчатым веществом - бездымным порохом марки «Сокол», которое применяется для снаряжения патронов к гладкоствольному охотничьему оружию, и не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил указанное взрывчатое вещество у себя дома по адресу: ..., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 18 июня 2010 года в 18 часов 00 минут.

Шелкопляс М.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.222 УК РФ.

Подсудимый Шелкопляс М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Шелкопляс М.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шелкопляс М.А. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение взрывчатых веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шелкопляс М.А., является активное способствование раскрытию преступления и ...

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Шелкопляс М.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение.

Срок наказания должен быть определен с учетом положительной характеристики подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.

С учетом обстоятельств дела, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия наличия у подсудимого постоянного места работы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого должен быть определен с учетом наличия у подсудимого ...

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шелкопляс ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 года со штрафом в размере 4000 рублей.

Назначенное основное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Шелкопляс М.А. в течение 6 месяцев своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Шелкопляс М.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Шелкопляс М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горзей И.А.