Дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.
защитника адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 198,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дерябина ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
07 июня 2010 года в обеденное время, Дерябин А.А., находясь на открытом участке местности, расположенном между ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения от ФИО6 лошади (жеребца), стоимостью 35000 рублей, с находящимся на нем седлом, стоимостью 17110 рублей и уздечкой, стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО4, путем обмана ввел ФИО6 в заблуждение относительно цели изъятия лошади с седлом и уздечкой, сообщив ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что он собирается взять лошадь, для того чтобы собрать коров, после чего получив лошадь с седлом и уздечкой от ФИО6, похитил ее, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 53610 рублей.
Дерябину А.А. предъявлено обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Дерябин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевший ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дерябина А.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Дерябина А.А. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Дерябина А.А. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Дерябиным А.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда от Дата обезличена года. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Дерябину А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Срок наказания должен быть назначен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дерябина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно Дерябину А.А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дерябину А.А. исчислять с 14 сентября 2010 года.
Зачесть Дерябину А.А. время содержания под стражей по приговорам ... суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Избрать Дерябину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу лошадь (жеребец) серой масти оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.
...