обвинительный приговор



Дело № 1-150/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старового А.А.,

защитника Лютиковой Д.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер №330

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коваленко ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

19 августа 2010 года около 13 часов Коваленко П.Г., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях ... обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство, после чего из данных верхушечных частей и листьев ... изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом канабиса (гашишным маслом) общим весом, в пересчете на высушенное вещество 3,06гр, что относится к крупным размерам, которое он незаконно хранил в двух бумажных свертках и перевозил на автомобиле марки ... белого цвета, 1988 года выпуска, без государственных регистрационных знаков, двигатель ... с целью личного употребления путем курения без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудником полка ДПС ГИБДД УВД по ПК на ... расположенном на ... в ходе досмотра выше указанного транспортного средства 20 августа 2010 года в 20 часов 10 минут.

Коваленко П.Г. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коваленко П.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается. ...

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Коваленко П.Г. в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Коваленко П.Г. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств - нет.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Коваленко П.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление относится к категории средней тяжести, ранее он не судим, в содеянном раскаялся, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Коваленко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Меру пресечения Коваленко П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с бумажными свертками, в которых находится смесь гашишное масло, бумажные конверты с ватными тампонами со смывами с рук и зубов Коваленко П.Г. - уничтожить, автомобиль ... белого цвета, 1988 года выпуска, без государственных регистрационных знаков, двигатель Номер обезличен - вернуть Коваленко П.Г.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В. Туктамышева