Дело № 1-147/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,
защитников: адвоката Лютикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 326, адвоката Латышевой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 97
при секретаре Яцухно С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гвоздева ...
Менькова ...
в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
21 июля 2010 года около 22 часов Гвоздев А.А. и Меньков Д.В., совместно и по предварительному сговору, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, находясь на открытом участке местности, расположенном между ..., обнаружили несколько кустов произрастающей дикорастущей конопли, с которых руками оборвали верхушечные части и листья, чем незаконно приобрели наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 1296,40гр, что является особо крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранили в двух полиэтиленовых пакетах, один из которых был помещен в вещевой мешок, в спортивной сумке при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции 22 июля 2010 года в 1 час 30 минут возле дома ... при проведении личного досмотра Гвоздева А.А..
Гвоздеву А.А. и Менькову Д.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гвоздев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается. .... ... ...
В судебном заседании подсудимый Меньков Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается. ...
Защитники подсудимых- адвокат Латышева Н.А., адвокат Лютиков С.В., государственный обвинитель Старовой А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Гвоздева А.А. и Менькова Д.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Гвоздева А.А. является активное способствование раскрытию преступления. Суд полагает возможным не учитывать в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие ..., поскольку в судебном заседании из показаний подсудимого установлено, что ... Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Менькова Д.В. является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, однако Гвоздев А.А. и Меньков Д.В. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, в содеянном раскаялись, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к ним условное осуждение.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновных.
Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно в виду отсутствия постоянного дохода у подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Гвоздева ФИО8 и Менькова ФИО9 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание Гвоздеву А.А. и Менькову Д.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого они своим поведением должны доказать, что встали на путь исправления.
Обязать условно-осужденных Гвоздева А.А. и Менькова Д.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Гвоздеву А.А. и Менькову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пакет с каннабисом (марихуаной) - уничтожить, сумку спортивного типа, вещевой рюкзак - вернуть Гвоздеву А.А.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Туктамышева