обвинительный приговор



Дело № 1-136/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010г. Пос. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старового А.А., защиты в лице адвоката Латышевой Н.А.., ордер № 99, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЛУЩУК ...

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

17 апреля 2010г. в вечернее время Глущук И.В., действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в ..., из помещения кладовой, расположенной на веранде дома, похитила две прикроватные тумбочки, производства Россия, изготовленные из ДСП, цветом «бук», размером 540 х 506х 400 мм, с выдвижными полочками, стоимостью 3500 руб., за 1 тумбочку на сумму 7000 руб., двуспальную кровать производства Россия, размером1680 х 2090х876 мм, цветом « бук» с матрацем, стоимостью 16 400 руб., шкаф для одежды производства Россия, размером 830х830х2230 мм, угловой с зеркалами, стоимостью 12 600 руб., ковер из синтетических нитей темно-коричневого цвета, с рисунком в виде цветов, размером 1800 х 2620 мм, производства России, стоимостью 4500 руб., итого на общую сумму 40 500 руб., принадлежащие ФИО4, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 40 500 руб.

Действия подсудимой по данному эпизоду органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Глущук И.В. виновной себя признала полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась в связи с занятостью по работе и отдаленностью места жительства, представила письменное заявление, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия её верно квалифицированы следствием по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: ... и активное способствование ею раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом у подсудимой не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относятся к категории средней тяжести, также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб не возмещен, т.к. в результате эксплуатации мебельного спального гарнитура он потерял свои потребительские качества.

На учете нарколога и психиатра Глущук И.В. не состоит, в содеянном искренне раскаялась, ... поэтому с учетом тяжелой жизненной ситуации суд полагает возможным определить Глущук И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд полагает возможным оставить за потерпевшей право обратиться в гражданском процессе с иском о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГЛУЩУК ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание

в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течении которого условно осужденная должна своим примерным поведением оправдать доверие суда.

Вменить в обязанности условно осужденной встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшей ФИО4 право обратиться с иском о возмещении ущерба в гражданском процессе.

Вещественные доказательства по делу: спальный гарнитур: 2 прикроватные тумбочки, двуспальную кровать, шкаф для одежды угловой с зеркалами, ковер. матрац вернуть потерпевшей, микрогрузовик марки ... оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через данный суд с момента его оглашения.

Судья И.Г. Свиридова