обвинительный приговор



№ 1-130/10 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Пограничный 17 сентября 2010 г.

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,

подсудимого Бессараб В.А.,

защитника адвоката Лютикова С.В., предоставившего ордер № 319,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Тюриной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бессараб ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессараб В.А. 21 июня 2010 года около 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв ключом замок двери автомашины марки ... находящейся во дворе ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона вышеуказанной автомашины диск автомобильного колеса, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО3

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 22 июня 2010 года около 10 часов, открыв ключом замок двери автомашины марки ... находящейся во дворе ... действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из салона вышеуказанной автомашины 2 диска автомобильных колес размером на 15, с шинами марки «KINGSTAR» 195/70 R15 С, стоимостью 2000 рублей за 1 диск, на сумму 4000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, 23 июня 2010 года около 17 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в помещении коридора лестничной площадки квартир ... действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил электрическую пилу, торговой марки ... в комплекте с удлинителем, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, 24 июня 2010 года около 23 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь во дворе дома ... действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил автомобильный двигатель 3Y, бензиновый Номер обезличен, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Бессараб В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В содеянном он раскаивается.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Адвокат подсудимого Лютиков С.В. и государственный обвинитель Малеванная О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Бессараб В.А. в совершении инкриминируемых преступлений, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы по преступлению, совершенному 21-22 июня 2010 года, по кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному 23 июня 2010 года, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному 24 июня 2010 года, по ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельством в отношении Бессараб В.А. не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Бессараб В.А. совершены умышленные преступления в период отбытия условной меры наказания по приговору от Дата обезличена года, он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Исходя из характеристики личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бессараб ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 23 июня 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бессараб В.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно Бессараб В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Бессараб В.А. определить исправительную колонию общего режима.

Избрать в отношении Бессараб В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бессараб В.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Бессараб В.А. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей по приговору ... суда от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, а также время содержания под стражей по приговору ... суда от Дата обезличена года в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства по делу: металлическую тележку, хранящуюся у ФИО7, оставить у последнего; пилу электрическую с удлинителем, автомобильный двигатель, 2 диска колес автомобильных, возвращенные в ходе следствия, оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ...

...

... А.Ю. Ижко