Дело № 1-158/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года. п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.
защитника Бутовец П.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер №99
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Генчева ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст.231 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
В конце апреля 2010 года в дневное время Генчев А.В., имея умысел на выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений, с целью доведения растений до стадии созревания, путем внесения семян в почву на приусадебном участке, расположенном во дворе дома ... посеял 12 кустов наркотикосодержащего растения конопли (растения рода Cannabis (Каннабис)), за которыми осуществлял уход в виде прополки от сорняков, рыхления почвы, до момента изъятия сотрудниками милиции 26 августа 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Он же, 20 августа 2010 года около 19 часов, находясь на приусадебном участке, расположенном во дворе дома ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, с выращенных им 12-ти кустов конопли оборвал руками верхушечные части, листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 113, 75 гр., что является особо крупным размером. После чего приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство принес в помещение летней кухни, расположенной во дворе дома ... где незаконно хранил для личного потребления путем курения без цели сбыта на деревянной полке до момента изъятия сотрудниками милиции 26 августа 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа 40 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Генчеву А.В. предъявлено обвинение по ст.231 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Генчев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается. ...
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Генчева А.В. в посеве или выращивании запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ; а также в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Генчева А.В. является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Генчеву А.В., суд учитывает, что совершенные преступления, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких, имеют повышенную общественную опасность, так как связанны с незаконным оборотом наркотических средств, однако ранее Генчев А.В. не судим, в содеянном раскаивается, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения.
Срок и размер наказания определить с учетом наличия смягчающего наказания и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ...
Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Генчев А.В. не имеет постоянного места работы, ...
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Генчева ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.231 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы,
- по ч.2 ст. 228 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Генчеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.
Назначенное Генчеву А.В. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Генчева А.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Генчеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пакет с веществом растительного происхождения, 12 кустов растения в двух полимерных мешках белого цвета, пакет с эмалированной миской, с полимерной бутылкой с жидкостью, два бумажных пакета с ватными тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ...
... О.В. Туктамышева