Дело № 1-140/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010. Пос. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Пограничного района ПК Бойко Д.Н.,
защиты в лице адвоката Лютиковой Д.И., ордер № 326, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ИВАНОВА ...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.3 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
Иванов В.Н., 16 января 2010г. в период времени с 01 час.30 мин. до 03 часов 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... небрежно отнесшись к тому, что пакеты с одеждой, находящиеся в правом дальнем от входа углу большой комнаты, где он обычно спал, могут загореться, бросил тлеющий окурок, после чего лег спать в этой же комнате.
В результате небрежных действий Иванова В.Н., произошло возгорание данной квартиры вследствие загорания горючих материалов в очаговой зоне от источника зажигания малой мощности в виде тлеющего табачного изделия, её задымление, что привело к острому отравлению окисью углерода ФИО7, ФИО6 и ФИО5, что явилось непосредственной причиной смерти последних.
Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 109 ч.3 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. виновным себя по признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом Лютиковой Д.И. в судебном заседании.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив. что гражданский иск заявлять не будет, просит назначить подсудимому суровое наказание в виде реального лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. 109 ч.3 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.
Смягчающими для подсудимого обстоятельствами является активное способствование им раскрытию преступления, явка с повинной от 20 мая 2010г, после которой и было возбуждено настоящее уголовное дело.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, не судим, преступление средней тяжести им совершено по неосторожности, суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО8, который не простил подсудимого и настаивает на суровом наказании, а также то обстоятельство, что в результате небрежных действий Иванова В.Н., в следствии возгорания наступила смерть трех лиц, среди которых - ... т.е. наступили тяжкие последствия, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК в новой редакции и ст. 316 ч.7 УПК РФ, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, без применения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виду его нецелесообразности.
Потерпевшим гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, ст.62 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде лищения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Определить порядок следования в колонию поселение, в соответствие с ч.2 ст. 75.1 УИК РФ- самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию поселение.
Приговор может быть обжалован в Приморский Краевой суд через данный суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
Судья И.Г. Свиридова
.