обвинительный приговор



Дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

защитника в лице адвоката Лютиковой Д.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 336,

при секретаре Тюриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенец ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10 июля 2010 года в дневное время, Семенец А.В., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестности ... обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство, после чего их данных верхушечных частей и листьев ... изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество 0,592 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил и перевозил в автомашине марки ... с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ГИБДД ... на ... в ходе досмотра вышеуказанной автомашины 13.07.2010 года в 02 часов 20 минут.

Семенец А.В. предъявлено обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Семенец А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Семенец А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством для Семенец А.В. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для Семенец А.В. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства по делу, а также повышенную общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Семенец А.В. наказания не связанного с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенец ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Семенец А.В. в течение 1 года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Семенец А.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - прозрачный полимерный пакет, спичечный коробок, сверток из фольги с веществом бурого цвета, прозрачный полимерный пакет, 5 папирос «Беломорканал», 5 пустых гильз папирос «Беломорканал»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горзей И.А.