обвинительный приговор



Дело № 1-153/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года. п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.

защитника Лютиковой Д.И., представившей удостоверение №Номер обезличен, ордер № 360

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бублика ... в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

19 августа 2010 года около 23 часов Бублик А.Н., находясь в поле, расположенном в окрестностях ... на расстоянии около 150 метров от железнодорожного переезда, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуанной), весом 65,25 гр., что является крупным размером, которое он поместил в правый нижний карман своей камуфлированной куртки, где незаконно хранил при себе с целью личного употребления путем курения без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции Дата обезличена года в 23 часа 30 минут, при проведении рейдовых мероприятий, в ходе личного досмотра, в правом нижнем, наружном кармане его камуфлированной куртки, одетой на нем, на проселочной дороге, расположенной на расстоянии около 100 метров от ...

Бублику А.Н. предъявлено обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бублик А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается. ...

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Бублика А.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Бублик А.Н., является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее подсудимый не судим, характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, имеет ежемесячный доход, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа определить с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бублика ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Меру пресечения Бублику А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району, по вступлении приговора в силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева