Дело № 1-146/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 сентября 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,
защитника адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер №197,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Наролина ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
29 июля 2010 года около 03 часа 00 минут, Наролин М.С., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение квартиры, расположенной по адресу: ... откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: сотовый телефон марки ... стоимостью 12632 рубля, сотовый телефон ... модели «S500i» стоимостью 2845 рублей, сотовый телефон марки ... модели «SGH-E490», стоимостью 3192 рубля, с СИМ-картой компании «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей ФИО6 не представляющей, сотовый телефон марки «..., модели «SGH-E570» стоимостью 2392 рубля, с СИМ- картой, материальной ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющей, сотовый телефон ... модели «SSH-X450», стоимостью 1155 рублей, с СИМ- картой компании «МТС», материальной ценности, для потерпевшей ФИО5 не представляющей, а так же деньги в сумме 1700 рублей, итого на общую сумму 23916 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Он же, ФИО4, 29.07.2010 года около 05 часов 00 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в помещение квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен ..., откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки ... модели «2600с», стоимостью 2933 рубля с СИМ- картой компании «Акос», материальной ценности для ФИО7 не представляющей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 2933 рубля.
Наролину М.С. предъявлено обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Наролин М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевшие ФИО5, ФИО7 представили заявления в которых ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Наролина М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Наролина М.С. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого Наролина М.С. обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Наролиным М.С. впервые совершено преступление относится к категории тяжких, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Наролину М.С. наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.
Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку он имеет низкий доход по месту работы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно, поскольку исправление Наролина М.С. возможно без применения данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Наролина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Наролин М.С. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Наролина М.С. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: ... оставить у потерпевшей ФИО5; ... оставить у потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.