Дело № 1-133/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В.,
защитника адвоката Бутовец П.Ф., представившего ордер № 85,
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иевлевой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданка Иевлева Г.Н., не имея своего паспорта для выезда за пределы Российской Федерации, но имея твердое намерение выехать из Российской Федерации в КНР, решила воспользоваться паспортом серии Номер обезличен гражданки ФИО5. 08 июля 2010 года Иевлева Г.Н., реализуя свой преступный умысел, представила паспорт серии Номер обезличен, взятый у ФИО5, в туристическую фирму ... представительство ООО ... в ... для оформления туристической путевки в Китай. Дата обезличена года Иевлева Г.Н. прибыла в офис ООО ... находящийся в .... Там, для заключения договора «О реализации туристического продукта», представила данные ФИО5 и расписалась в договоре от лица ФИО5 После этого Иевлева Г.Н. была проинструктирована старшей туристической группы о порядке пересечения границы, правилах пребывания в туристической поездке и правилах провоза товара через границу, также расписавшись от лица ФИО5
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, Иевлева Г.Н. 12 июля 2010 год в 10 часов 40 минут в пункте пропуска ..., используя с этой целью заграничный паспорт серии Номер обезличен выданный Дата обезличенаг ОФМС 153 на имя гражданки РФ ФИО5, Дата обезличена года рождения, предъявила его в качестве своего сотруднику пограничного контроля на линии паспортного контроля. Тем самым предприняла попытку выезда за пределы Российской Федерации без установленных документов на право выезда из Российской Федерации в нарушение части 2 ст.11 Закона РФ «О Государственной границе РФ» (№ 4730-1) и ч.1 ст. 6 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и о порядке въезда в Российскую Федерацию» (№114-ФЗ). Однако Иевлева Г.Н. реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как преступное деяние было пресечено сотрудниками пограничной службы.
Подсудимая Иевлева Г.Н. в судебное заседание не явилась, представила ходатайство, в котором указала, что у нее нет возможности явиться в судебное заседание, в связи с чем просит рассмотреть дело без ее участия. Вину в совершении преступления признает, ходатайствует о назначении наказания в виде штрафа.
В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимой Иевлевой Г.Н.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания подсудимой Иевлевой Г.Н., данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний известно, что она проживает в .... 07 июля 2010 года она приехала к подруге в .... Она хотела съездить в КНР, но срок действия ее заграничного паспорта истек. По указанной причине, она взяла заграничный паспорт, принадлежащий ФИО14 без ведома последней. 08 июля 2010 года данный паспорт она отдала сотруднику туристической фирмы для составления списка группы. 12 июля 2010 года она совместно с ФИО15 прибыла в ... для поездки в КНР. В автобусе старшая группы раздала всем список с целью проверки внесенных в него сведений. После проверки она расписалась в правильности установочных данных ФИО5 В пункте пропуска ... при прохождении паспортного контроля она предъявила сотруднику пограничной службы РФ паспорт, выданный на имя ФИО5 Проверив паспорт, сотрудник пограничного контроля спросила: «Почему она не похожа на женщину, изображенную на фотографии в паспорте?». Она ответила, что изменилась после перенесенной операции. Был вызван офицер, который также спросил: «Чей паспорт?». Она ответила, что ее. После этого ее препроводили в служебное помещение, где она призналась в том, что паспорт принадлежит ее подруге. л.д. 96-101)
Помимо признания вины подсудимой Иевливой Г.Н., ее вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО7, допрошенный в судебном заседании, показал, что 12.07.2010 г. был ... пункте пропуска через Государственную границу РФ. Около 11 часов от контролера на четвертой кабине в выездном направлении поступила информация о том, что выявлена гражданка, которая выезжает по чужому паспорту. Фотография в паспорте не соответствовала лицу, предъявившему паспорт при прохождении пограничного контроля. Данная женщина была препровождена в служебное помещение. Там была произведена проверка документа. Паспорт оказался действительным, но фотография не соответствовала предъявителю по ряду признаков. Изначально Иевлива утверждала, что паспорт принадлежит ей. Но затем она призналась, что взяла паспорт у двоюродной сестры. Был вызван дознаватель, который стал проводить необходимые действия.
Свидетель ФИО8 суду показала, что работает ... В июне или июле 2010 года ей позвонила агент фирмы из ... и поинтересовалась о том, возможно ли отправить троих туристов в КНР. Она узнала в головном офисе информацию о группах, после чего по электронной почте получила из ... данные туристов. Указанные лица, среди которых была фамилия ФИО5, были включены в туристическую группу. Туристы прибыли в офис фирмы в ... за несколько минут до отправления автобуса. Она проверила наличие паспортов, оформила договор, который был подписан туристами, и отправила их к руководителю группы. Принадлежность паспорта конкретному лицу она не сверяла, а только проверила правильность внесенных в список данных. От имени ФИО5 в договоре также была поставлена подпись ...
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания неявившихся в судебное заседание свидетелей: ФИО5, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что 07 июля 2010 года к ней приехала подруга Иевлева Г.Н. и попросила заграничный паспорт для поездки в КНР. В просьбе Иевлевой было отказано. Позже, от сотрудников пограничной службы ей стало известно, что Иевлеву задержали при попытке пересечь государственную границу РФ, которая использовала ее заграничный паспорт, выдавая за свой. Такое стало возможным, так как Иевлева Г.Н. без ее разрешения, пока она спала, взяла паспорт. л.д. 40-43)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что она работает ... туристического агентства ... 12 июля 2010 года к ней обратились две женщины с просьбой оформить туристическую поездку в .... После чего она позвонила в представительство ... в ... и попросила три места для поездки в КНР. Сведения, содержащиеся в паспортах, которые предоставили женщины, она отправила в ... для оформления туристической группы. л.д.44-46)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 12 июля 2010 года она несла службу в пограничном наряде «По проверке документов» на выездном пассажирском направлении в пункте пропуска ... Во время осуществления контроля женщина предъявила заграничный паспорт серии Номер обезличен выданный Дата обезличенаг, на имя ФИО5, Дата обезличена года рождения. В результате проверки документа и идентификации личности предъявителя документа с фотографией в паспорте, она установила, что документ не принадлежит предъявителю. На вопрос: «Кому принадлежит паспорт?», женщина заметно занервничала и ответила, что ей. При этом женщина пояснила, что не похожа на фотографии по причине недавно перенесенной операции. О данном факте было доложено начальнику смены ФИО7 л.д.47-49)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что 12 июня 2010 года она выехала старшей туристической группы в КНР. В ... к туристической группе присоединились еще три женщины, приехавшие из .... Она провела инструктаж по порядку пересечения границы и пребывания в Китае. После этого все туристы проставили свои росписи напротив своих фамилий. При прохождении пограничного контроля одну женщину из состава группы задержали представителя пограничной службы, мотивируя это тем, что ей не принадлежит заграничный паспорт. Это была одна из женщин, присоседившихся к группе в .... л.д. 60-62)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 07 июля 2010 года к ней приехала подруга Иевлева Г.Н. До этого они собирались совместно выехать в КНР. По приезду Иевливой выяснилось, что срок действия ее заграничного паспорта истек. Вечером 07 июля 2010 года она и Иевлива находились в гостях у ФИО5. Зашел разговор о поездке в КНР, и Иевлива попросила у ФИО5 заграничный паспорт. Однако ФИО5 отказала в просьбе, сказав, что при пересечении группы Иевливу обязательно задержат. В тот вечер Иевлива осталась ночевать у ФИО5. 08 июля 2010 года Иевлива сообщила, что ФИО5 все-таки дала ей свой заграничный паспорт, и она поедет в КНР. В туристической фирме они предоставили документы, в том числе копии паспортов. 12 июля 2010 года они прибыли в .... В автобусе с ними был проведен инструктаж. После чего они расписались в листах инструктажа. Иевлива расписалась напортив фамилии ФИО5. При пересечении границы сотрудники таможни обнаружили, что фотография в паспорте не Иевливой и ее задержали. Позже Иевлива призналась, что взяла заграничный паспорт без ведома ФИО5. Она хотела им воспользоваться, а по приезду вернуть. л.д.63-66)
Вина подсудимой Иевлевой Г.Н. также подтверждается письменными материалами дела.
Протоколом об административном задержании от 12.07.2010 года, согласно которого у Иевливой Г.Н. был изъят паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. на имя ФИО5.
Протоколом явки с повинной, в котором Иевлива Г.Н. сообщила, что 12 июля 2010 года в пункте пропуска через Государственную границу пыталась выехать с территории РФ по чужому паспорту на имя ФИО13
Протоколами осмотра документов осмотрены и постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств изъятый паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена г. на имя ФИО5; договор Номер обезличен; список туристической группы ООО ... Номер обезличен, где указана фамилия ФИО5, листы инструктажа туристической группы ООО ... в которых Иевлева Г.Н. расписалась от имени ФИО5
Актом специальной проверки документов установлено, что паспорт на имя ФИО5 не принадлежит Иевлевой Г.Н.
Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, согласующиеся между собой и не противоречащие друг другу, суд находит доказанной вину подсудимой Иевлевой Г.Н. в покушении на незаконное пересечении Государственной границы РФ.
Действия Иевлевой Г.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Иевлевой Г.Н. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимой Иевлевой Г.Н. суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, тяжких последствий от преступления не наступило, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным применить к Иевлевой Г.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимой.
Учитывая, что Иевливой Г.Н. совершено умышленное преступление, обстоятельства совершения преступления, а также общественную опасность преступлений, посягающих на неприкосновенность Государственной границы РФ, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства защиты об освобождении Иевливой Г.Н. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иевлеву ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 45000 рублей.
Меру пресечения Иевлевой Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: паспорт серии Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг ОФМС 153 на имя ФИО5, список туристической группы Номер обезличен, листы инструктажа российских туристов, договор Номер обезличен о реализации туристического продукта - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Ю. Ижко