Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 сентября 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,
защитника адвоката Латышевой Н.А., представившего ордер №, удостоверение №,
переводчика ФИО3,
при секретаре Тюриной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дун Минлян, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дун Минлян, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, действуя умышленно, в нарушение раздела 3 статьи 9 закона РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации» с целью поиска лучших условий жизни на территории РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя в пешем порядке из Китайской Народной Республики в Российскую Федерацию пересек Государственную границу Российской Федерации <данные изъяты>
Дун Минлян предъявлено обвинение по ст.322 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Дун Минлян свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дун Минлян правильно квалифицированы по ст. 322 ч.1 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Смягчающим наказание обстоятельствами для Дун Минлян является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание Дун Минлян обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дун Минлян суд учитывает признание вины подсудимым, совершение впервые преступления небольшой тяжести. В то же время, совершенное подсудимым преступление посягает на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не целесообразно в связи с возможностью исправления подсудимого без применения данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дун Минлян признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять Дун Минлян исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.<данные изъяты>