Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2010 года п.Пограничный Пограничный районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Горзей И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Малеванной О.В., защитника адвоката Бутовец П.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Тюриной Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мироненко Марины Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ложный донос" target="blank" data-id="36679">ст. 306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мироненко М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут имея умысел на сообщение заведомо несоответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь в помещении <адрес> в <адрес>, будучи письменно предупреждена сотрудниками милиции в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, желая ввести в заблуждение сотрудников ОВД о факте хищения принадлежащего ей имущества сделала письменное заведомо ложное заявление на имя начальника ОВД по Пограничному муниципальному району, зарегистрированное в дежурной части ОВД по Пограничному муниципальному району КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, о хищении принадлежащего ей имущества, а именно: сотового телефона марки «Нокиа 5220», автоматического измерителя давления марки «Rossmaх medicalMR 250 F», тепловентелятора «Vitek», серебряной цепочки с крестиком, серебряной мужской печатки с гравировкой, серебряной женской подвески, 2 золотых сережек, женского обручального кольца из <адрес> в <адрес>, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ. Подсудимая Мироненко М.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали. Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мироненко М.А. правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами для Мироненко М.А. является активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств для Мироненко М.А. судом не установлено. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Мироненко М.А. преступление относится к категории не большой тяжести, подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающего наказание обстоятельств, обстоятельств дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мироненко Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «Нокиа 5220», автоматический измеритель давления марки «Rossmaх medicalMR 250 F», тепловентелятор «Vitek», серебряную цепочку с крестиком, серебряную мужскую печатку с гравировкой, серебряную женскую подвеску, 2 золотых сережки, женское обручальное кольцо оставить у Мироненко М.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горзей И.А.