№ 1-115/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,
подсудимого Назарова В.А.,
защитника адвоката Латышевой Н.А., предоставившей ордер № 75,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назарова ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров В.А. 24 января 2010 года около 08 часов, находясь рядом с ООО ... расположенным по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем устного соглашения с неустановленным лицом о продаже автомобиля марки ..., транзитный номер ..., стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО5, присвоил вверенный ему ФИО5 для выполнения ремонтных работ вышеуказанный автомобиль. После чего 26 января 2010 года около 18 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь во дворе кв. ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи неустановленному лицу за 5000 рублей, присвоенного им автомобиля марки ..., транзитный номер ..., стоимостью 20000 рублей, принадлежащего ФИО5, похитил вышеуказанный автомобиль, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Потерпевшая ФИО5, защитник подсудимого адвокат Латышева Н.А. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Назарова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «присвоение» вменен подсудимому Назарову В.А. излишне и подлежит исключению из объема обвинения.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Назарова В.А. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Назарову В.А. суд учитывает, что он ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, признал вину и раскаялся, характеризуется положительно, в связи с чем считает возможным применить к нему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Назарова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде исправительных работок сроком на шесть месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Назарову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковые требования Траевской ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Назарова ФИО10 в пользу Траевской ФИО11 в счет возмещения ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Ижко