обвинительный приговор



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

в отсутствие подсудимого Саргсян С.В.

с участием государственного обвинителя и.о.заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.

защитника Латышевой Н.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Саргсян Саргиса Ваниковича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 Саргсян С.В., находясь за магазином № ФИО5, расположенном в <адрес>-а, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 10000 рублей, пытался незаконно сбыть приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ путем находки за памятником, расположенным в центре <адрес>, наркотические средства в особо крупном размере, именуемые гашишем (анашой, смолой каннабиса), «сухой» массой 11,700 грамм и маслом каннабиса (гашишным маслом), «сухой» массой 15,350 грамм гражданину ФИО6. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 в соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», осуществлял оперативно-розыскное мероприятие – проверочную закупку, и ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 20. добровольно выдал приобретенные им наркотические средства сотрудникам милиции.

Саргсяну С.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.2 ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания подсудимого Саргсяна С.В. (т. 1 л.д.119-122, 132-135), данные в ходе предварительного расследования, согласно которых свою вину Саргсян С.В. в совершении преступления признавал полностью, и показал, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ за памятником, расположенным в центре <адрес>, он нашел на земле пачку сигарет «Парламент», внутри которой находился шарик похожий на глиняный, со специфическим запахом и что-то еще. Пачку он выбросил в сторону. ДД.ММ.ГГГГ по телефону своему знакомому Виталию он сообщил о находке. На что Виталий сказал, что данный шарик ему нужен, и что он даст Саргсяну С.В. за этот шарик 10000 рублей. Саргсян С.В. позвонил Виталию, так как тот ранее неоднократно звонил Саргсяну С.В. и просил у него продать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Саргсян С.В., находясь в <адрес>, пошел за остановку, взял пачку из-под сигарет, в которой также находился шарик и ещё что-то, с целью продажи своему знакомому Виталию за 10000 рублей. Он спрятал данную пачку к себе в штаны, так как боялся, что его кто-нибудь увидит. Приехав к себе в <адрес>, он бросил данную пачку за автобусную остановку. В этот же день, он договорился с Виталием о встрече ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке дорог <адрес> – <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Виталию, и тот сказал ему, что встретиться не получится, они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Саргсян С.В. позвонил Виталию и они договорились встретиться на перекрестке дорог <адрес> – <адрес>. Саргсян С.В. пошел к своему соседу Сергею и попросил отвезти его в <адрес> за 500 рублей. Саргсян С.В. сказал соседу Сергею, что в <адрес> ему надо забрать золотую цепочку. Он пешком дошел до автобусной остановки в <адрес>, где находилась пачка из-под сигарет «Парламент». Он нашел там эту пачку и положил к себе в карман куртки. В 16 час.30 мин. за ним на остановку подъехал сосед Сергей на «Жигулях», и они поехали на перекресток <адрес> – <адрес>. На перекрестке никого не оказалось. Саргсян С.В. перезвонил Виталию и тот сказал ему подъехать к магазину в <адрес>, расположенному возле первого КПП. Они остановились не доезжая к КПП №. Саргсян С.В. вышел из машины и пошел в сторону магазина, навстречу шел Виталий. Саргсян С.В. зашел за магазин, вытащил пачку с наркотическим средством и бросил её на землю, как ранее они договаривались с Виталием по телефону. Виталий передал ему деньги. Деньги были купюрами по одной тысяче рублей, он визуально посмотрел их и положил в карман. Саргсян С.В. пальцем показал Виталию, где лежит пачка с наркотическим средством, после чего пошел в машину. С водителем они подъехали к магазину, расположенному возле КПП № <адрес>, он дал водителю одну купюру достоинством 1000 рублей, из тех денег, которые передал ему Виталий. Он попросил водителя разменять деньги и купить ему пачку сигарет. Саргсян С.В. находился возле машины и разговаривал по телефону, в этот момент к нему подошли несколько молодых людей и представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции в присутствии двух понятых изъяли у него деньги, которые ему передавал Виталий за продажу наркотического вещества. После этого они отобрали у Саргсяна С.В. объяснения по данному факту. В сельсовете <адрес> в ходе опроса, он пояснил сотрудникам милиции, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. он продал своему знакомому Виталию наркотические средства.

Свидетель ФИО7, суду показала, что работает в ОВД по <адрес>. В отношении Саргсян С.В. заведено розыскное дело. Он не значится зарегистрированным на территории <адрес> и Российской Федерации, не имеет паспорта гражданина РФ. Имеется оперативная информация о том, что он выехал в республику Армения. По месту своего прежнего проживания Саргсян С.В. находится в международном розыске за УВД ПК.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что работает заместителем начальника уголовного розыска ОВД по <адрес>. В конце февраля 2008 года поступила информация о том, что Саргсян С.В. занимается сбытом наркотических средств. В качестве закупщика был привлечен ФИО6, в качестве понятых были приглашены ФИО9 и ФИО10 Первоначально встреча с Саргсяном должна была состояться на перекрестке дорог Нестеровка-Прилуки-Украинка. Не дождавшись ФИО1, они поехали в сторону Сергеевки. По дороге на сотовый ФИО6 позвонил Саргсян С.В. и договорился о встрече уже в <адрес> возле первого КПП недалеко от магазина. Он с ФИО12, ФИО11 и двумя понятыми находились в автомобиле «Сурф». Также туда подъехал сотрудник милиции Герд. Закупщику было вручено 10000 рублей: 10 купюр достоинством 1000 рублей каждая, о чем был составлен протокол. Саргсян С.В. подъехал к обозначенному месту на автомобиле «Жигули». ФИО6 пошел на встречу Саргсяну С.В.. Отойдя в сторону оба о чем-то переговорили, после чего в руках ФИО6 появился пакет. После закупки ФИО1 был задержан. ФИО6 выдал наркотическое вещество, пояснив, что купил его у Саргсяна С.В. При личном обыске Саргсяна С.В. в кармане у последнего были обнаружены 9 денежных купюр, те самые, с которых предварительно перед закупкой были сняты копии и номера переписаны в постановление, а также сдача с оставшейся десятой купюры, которую Саргсян успел разменять в магазине. Купюры были изъяты, в том числе и десятая купюра в магазине. Саргсян С.В. дал признательные показания, указав, что продал наркотическое средство ФИО6

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска. В феврале 2008 года поступила оперативная информация о том, что Саргсян С.В. занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика был приглашен ФИО6, поскольку был знаком с Саргсяном С.В. ФИО6 позвонил Саргсяну С.В. и договорился о личной встрече. Первоначально договорились встретиться на перекрестке дорог Нестеровка-Прилуки-Украинка. Однако в указанное место Саргсян С.В. не приехал. По дороге обратно на сотовый телефон ФИО13 позвонил Саргсян С.В. и предложил встретиться в <адрес> на первом КПП возле магазина. В <адрес> к ним присоединился сотрудник милиции ФИО15. В <адрес> ФИО6 был осмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол; после чего вручили денежные купюры в сумме 10000 рублей. ФИО6 сел к ФИО15 в автомобиль и подъехал к условленному месту. Подъехавший на автомобиле «Жигули» Саргсян С.В., вышел из машины и пошел в магазин. За Саргсяном С.В. в магазин зашел ФИО6 При выходе из магазина Саргсян С.В. передал ФИО6 пакет. Момент передачи наркотического средства не помнит. Пакет с наркотическим средством ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, и пояснил, что указанное средство было приобретено у Саргсяна С.В. После чего Саргсян был задержан. У него были изъяты денежные средства, а последняя купюра была изъята в магазине. Серии изъятых купюр совпадали с номерами, указанными в постановлении.

В связи с существенными противоречиями судом частично оглашены показания свидетеля ФИО14 на л.д. 92-95, из которых установлено, что он видел как Саргсян и ФИО6 встали за забором. После чего ФИО6 передал Саргсян деньги, а тот ФИО6 передал что то в полиэтиленовом пакете. После оглашения показаний свидетель ФИО12 подтвердил их, пояснив, что забыл за давностью событий.

Свидетель ФИО15 суду показал, что работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД. В конце апреля 2008 года, проезжая мимо КПП в <адрес>, он встретил сотрудников ОВД, которые попросили помочь поучаствовать в закупке наркотических средств. Подъехал автомобиль «Жигули» и остановился возле магазина, в 5-6 метрах от него. Сначала ФИО6 сел в автомобиль «Жигули», потом он и парень нерусской внешности вышли из машины, разговаривали. Он видел передачу чего то. После чего ФИО6 пошел в сторону, а парень сел в машину и подъехал к магазину. Его водитель зашел в магазин. Возле магазина Саргсян был задержан, осмотрен. При осмотре было обнаружено 9000 рублей, 9 купюр по 1000 рублей. 1 купюра была потрачена в магазине, купюра в дальнейшем также была изъята. ФИО6 выдал наркотическое средство в администрации села Сергеевка, после чего был оформлен протокол.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в феврале 2008 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в проверочной закупке наркотических средств, покупал их у Саргсяна за 10000 рублей. По телефону он договорился с Саргсян о встрече на перекрестке дорог, однако Саргсян не приехал, и все участвующие поехали в <адрес>. Затем позвонил Саргсян, они договорились о встрече в <адрес>. В начале пятого вечера тот приехал на «Жигулях». Они стояли за забором, возле магазина «Восток», КПП № и там он дал ФИО1 деньги, а тот передал ему пакетики. После чего он ушел, а Саргсян подъехал к магазину. В сельсовете он отдал приобретенные пакетики сотрудникам милиции. После того как его осмотрели и он встретился с продавцом, к нему никто не подходил. Саргсяна он знал ранее, вместе работали в <адрес>. В пакете было вещество в форме шара. Второй пакетик был удлиненный. Саргсян сам ему сказал, что у него есть наркотик на сумму 10000 рублей. Именно столько денег ему было вручено для закупки при понятых.

Свидетель ФИО16 суду показала, что работает продавцом в магазине «Восток» в <адрес>. В тот день она была на работе. Зашел мужчина, что то купил и расплатился тысячной купюрой. Она ему дала сдачу. Через минуту зашел в магазин другой мужчина, сотрудник милиции и изъял эту тысячную купюру

С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания неявившихся свидетелей: ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО10, ФИО9, ФИО20

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 ( л.д.77-80) следует, что он работает в ОУР СКМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников поступила информация о том, что житель <адрес> по прозвищу «Сакко» занимается сбытом наркотических средств. Было вынесено постановление о проведении ОРМ. Для участия в проверочной закупки были привлечены ФИО8и ФИО12, в качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО9, а закупщиком выступал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов они выехали на перекресток дорог Покровка-Прилуки-Украинка, где назначил по телефону встречу Саргсян С.В. Однако последний не приехал. Подождав, они поехали обратно в <адрес>. При въезде в <адрес> со стороны <адрес> ФИО6 на сотовый телефон позвонил Саргсян и назначил встречу в <адрес>. В <адрес> к ним присоединился ФИО21 присутствии всех был досмотрен покупатель ФИО6 В ходе досмотра денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было. После чего 10 денежных купюр, предварительно сверенные с копиями, были вручены ФИО6, составлены протоколы. Он сел в автомобиль с ФИО15, а ФИО12 и ФИО8 сели в другой автомобиль. ФИО10 стоял возле магазина «Восток», а ФИО9 – возле КПП №. Через 10 минут к магазину «Восток» подъехал автомобиль «Жигули». ФИО6 подошел к указанному автомобилю, из которого вышел Саргсян, оба отошли к забору. Момент передачи денег и наркотических средств он не видел. Через минуту Саргсян С.В. сел в автомобиль и он тронулся ко входу в магазин «Восток», а ФИО6 направился к автомобилю, в котором находился ФИО12. Возле входа в магазин Саргсян С.В. был задержан, произведен личный досмотр, в ходе которого у последнего из заднего кармана джинсов были изъяты 9 денежных купюр из 10 врученных ранее ФИО6 для закупки наркотических средств. 1 денежная купюра была изъята в магазине «Восток». В сельсовете ФИО6 добровольно выдал пакет с веществом серого цвета в форме шара и смолообразное вещество зеленого цвета, пояснив, что указанное вещество было куплено за 10000 рублей у Саргсян С.В. В ходе опроса Саргсян пояснил, что указанное наркотическое средство он нашел в <адрес>, и незаконно сбыл ФИО6 за 10000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 ( л.д.63-64) следует, что она проживает в <адрес> около 20 лет. По соседству с ней проживает Саргсян Саргис Ваникович. С семьей Саргсян она дружит с 1993 года.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 ( л.д.70-71) следует, что она проживает в <адрес> более 25 лет. С 1993 года она дружит с семьей Саргсян С.В.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 ( Л.Д.54-55) установлено, что она работает в школе <адрес>. В 1996, 1998, 1999 и 2000 годах в школе учился Саргсян С.В.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 ( л.д.81-83) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения проверочной закупки. Около 11 часов дня он с ФИО11, ФИО8, Пнаковым и покупателем ФИО6 поехали на перекресток дорог Нестеровка-Прилуки-Украинка. В качестве второго понятого был приглашен ФИО9 Не дождавшись Саргсян С.В., они поехали обратно. При въезде в <адрес> со стороны <адрес> ФИО6 на сотовый телефон позвонил ФИО1 и указал место встречи <адрес>. В <адрес> к ним присоединился ФИО15. В присутствии понятых и остальных лиц был досмотрен закупщик ФИО6, ему были вручены денежные средства. Через 10 минут к магазину «Восток» с торца подъехал автомобиль «Жигули». В это время он стоял возле магазина «Восток». ФИО6 подошел к подъехавшему автомобилю, из которого вышел Саргсян и оба отошли к забору. Момент передачи наркотических средств и денег он не видел. Через минуту Саргсян сел в автомобиль, а ФИО6 пошел к автомобилю, в котором находился ФИО12. Автомобиль «Жигули» подъехала к входу магазина, из него вышел Саргсян и незнакомый парень. Второй зашел в магазин, а Саргсян остался стоять возле автомобиля. После этого ФИО11 с ФИО15 подошли к Саргсян, подъехали ФИО12, ФИО8 и ФИО6. В присутствии всех был произведен личный досмотр Саргсян С.В., в ходе которого из кармана надетых джинсов были изъяты денежные купюры в количестве 9 штук, врученные ранее для закупки наркотиков ФИО6. ФИО8 в его и ФИО9 присутствии произвел изъятие десятой купюры из магазина «Восток». В сельсовете <адрес> ФИО6 добровольно выдал ФИО11 пакет с веществом серого цвета в форме шара и смолообразное вещество зеленого цвета, при этом пояснив, что указанное средство было приобретено у Саргсян за 10000 рублей. Саргсян в ходе опроса пояснил, что наркотическое средство он нашел, а потом продал ФИО6.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 ( л.д.84-86) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он с ФИО8, ФИО12, ФИО11 и двумя другими парнями приехал на перекресток дорог Нестеровка-Прилуки-Украинка. Не дождавшись Саргсян С.В., они поехали обратно в <адрес>. При въезде в <адрес> со стороны <адрес> ФИО6 на сотовый телефон позвонил Саргсян С.В. и указал место встречи <адрес>. Был досмотрен закупщик ФИО6, ему вручены были денежные средства. Через 10 минут к магазину «Восток» с торца подъехал автомобиль «Жигули». В это время он стоял возле КПП №. ФИО6 подошел к подъехавшему автомобилю, из которого вышел Саргсян и оба отошли к забору. Происходящее он не видел. Через минуту-две Саргсян сел в автомобиль, а ФИО6 пошел к автомобилю, в котором находился ФИО12. Автомобиль «Жигули» подъехала к входу магазина, из него вышел Саргсян и незнакомый парень. Второй зашел в магазин, а Саргсян остался стоять возле автомобиля. После этого ФИО11 с ФИО15 подошли к Саргсян, подъехали ФИО12, ФИО8 и ФИО6. В присутствии всех был произведен личный досмотр Саргсян С.В., в ходе которого из кармана надетых джинсов были изъяты денежные купюры в количестве 9 штук, врученные ранее для закупки наркотиков ФИО6. ФИО8 в его и ФИО10 присутствии произвел изъятие десятой купюры из магазина «Восток». В сельсовете <адрес> ФИО6 добровольно выдал ФИО11 пакет с веществом серого цвета в форме шара и смолообразное вещество зеленого цвета, при этом пояснив, что указанное средство было приобретено у Саргсян за 10000 рублей. Саргсян в ходе опроса пояснил, что наркотическое средство он нашел, а потом продал ФИО6.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 ( л.д. 126-128)известно, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле отвозил Саргсяна в <адрес>. Остановившись рядом с магазином, Саргсян вышел из автомобиля, к последнему подошел незнакомый парень, после чего оба зашли за магазин во двор. Разговора он не слышал, не видел, передавали ли те что-либо друг другу или нет. Через минуту Саргсян вернулся в автомобиль, они подъехали к магазину. Саргсян дал ему одну купюру достоинством 1000 рублей, он пошел в магазин за продуктами. После покупки, выйдя на улицу, его и Саргсяна задержали сотрудники милиции. В ходе досмотра Саргсяна, были изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей, а также изъята денежная купюра, которой он расплатился в магазине.

Допросив свидетелей, огласив показания подсудимого, не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Саргсяна С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и основана совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Так, оглашенными показаниями Саргсян С.В., данных на стадии предварительного следствия, подтверждается факт продажи им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетелей ФИО22, ФИО8, ФИО15, ФИО23, оглашенными показаниями свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10 подтверждается факт продажи наркотических средств Саргсяном С.В. покупателю ФИО22 за 10000 рублей.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20 подтверждается факт того, что ДД.ММ.ГГГГ он на машине возил Саргсян С.В. в <адрес>, остановились возле КПП №, где Саргсян отходил с незнакомым парнем за магазин, о чем то говорил с ним. После чего дал свидетелю деньги в сумме 1000 рублей для покупок в магазине.

Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Саргсяна С.В. от ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ досмотрен гр. ФИО6,

Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6 вручены денежные средства в сумме 10 000 рублей достоинством 1000 рублей каждая для закупки наркотических средств.

Согласно протокола личного досмотра Саргсян С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у него в заднем левом кармане джинс были обнаружены 9000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая, которые ему передал знакомый по имени Виталий за наркотические средства.

В соответствии с досмотром покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 добровольно выдал из кармана дубленки прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета в форме шара и веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что данные вещества ему продал за 10000 рублей его знакомый Саргсян С.В.

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, растительное вещество, находящееся в полимерном пакете из-под одноразового шприца, добровольно выданное гр. ФИО6, является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишным маслом). Масса наркотического средства в перерасчете на высушенное вещество, составляет 15,350 гр. Растительное вещество в комке, массой 11,700гр., выданное ФИО6, является наркотическом средством гашишем (анашой, смолой каннабиса).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, комкообразное растительное вещество, массой 11,600 гр., выданное ФИО6, является наркотическом средством гашишем (анашой, смолой каннабиса). Смолообразное вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишным маслом). «Сухая» масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 15,025, первоначальная масса его была 15,350 гр.

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Саргсян С.В. в предъявленном обвинении нашла свое подтверждение в полном объеме в ходе судебного следствия.

Смягчающим наказание обстоятельством для Саргсян С.В. суд считает возможным признать активное способствование раскрытию преступления с учетом признательных показаний на стадии предварительного следствия.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида размера наказания суд учитывает, что преступление относится к категории особо тяжких, преступление имеет повышенную общественную опасность, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, с их сбытом, подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, а также личности виновного, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно в виду отсутствия дохода у подсудимого.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать, поскольку при совершении преступлений, подсудимый не использовал свое должностное положение. Кроме того, данное наказание не действовало на момент совершения преступления подсудимым.

Данное уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого на основании ч.5 ст.247 УПК РФ. Поскольку в соответствии с ч.7 ст. 247 УПК РФ, приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменятся в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу оставить на хранении в ОВД по Пограничному муниципальному району.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247 ч.5, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Саргсян Саргиса Ваниковича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Саргсяну С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Саргсяну С.В. исчислять с момента задержания и заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Пограничного муниципального района- хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД, денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая хранить в бухгалтерии ОВД по Пограничному муниципальному району <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева