Дело № 1-52/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 апреля 2011 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.
с участием государственных обвинителей Старового А.А., Сафина Р.Ф.,
защитника адвоката Бутовец П.Ф., представившего удостоверение № ордер №,
при секретаре Поповой Ю.В.,
а также потерпевшего ФИО6рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Райкова ФИО11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Райков В.Н. в середине декабря 2010 года в дневное время, находясь в помещении строящегося <адрес> следуя возникшему умыслу, направленному на хищение металлических дверей, при помощи металлического предмета взломал замки на двух металлических дверях, после чего, в конце декабря 2010 года около 16 часов, введя в заблуждение ФИО5, относительно правомерности совершаемых им действий, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, находясь в помещении строящегося дома по вышеуказанному адресу, похитил 5 металлических дверей размером 2 м. х 90 см. х 3мм., стоимостью 2925 за одну дверь, на сумму 14625 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 14625 рублей.
Райкову В.Н. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Райков В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Потерпевший ФИО6 ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Райкова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Райкова В.Н. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Райкова В.Н. судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Райковым В.Н. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Райкову В. Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Срок наказания должен быть определен с учетом <данные изъяты>, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно в связи с возможностью исправления подсудимого без применения данного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Райкова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Райков В.Н. в течение 1 года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Райкова В.Н. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пять металлических дверей оставить у потерпевшего ФИО6, автомашину марки <данные изъяты> оставить у владельца ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.