обвинительный приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.

с участием государственных обвинителей Бойко Д.Н., Малеванной О.В.,

защитника адвоката Сергеевой Н.П., представившей удостоверение № ордер №,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горецкой ФИО10 обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горецкая О.Н. 30 января 2011 года около 19 часов 30 минут находясь в помещении прихожей <адрес>, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитила с комода банковскую карту <данные изъяты>, стоимостью 350 рублей с находящимися на банковском счету денежными средствами в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО7, после чего в период времени с 19 часов 30 минут 30 января 2011 года до 09 часов 00 мину 31 января 2011 года, введя в заблуждение ФИО5 относительно правомерности совершаемых ею действий, потратила на приобретение спиртного, продуктов и товарно-материальных ценностей в магазине <данные изъяты> по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на счету вышеуказанной банковской карты Сбербанка России на имя ФИО7, чем совершила хищение, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Горецкой О.Н. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая Горецкая О.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО7 ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горецкой О.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Горецкой О.Н. являются: активное способствование раскрытию преступления и <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Горецкой О.Н. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, <данные изъяты>. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Горецкой О.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно в связи с возможностью исправления подсудимой без применения данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горецкую ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Горецкая О.Н. в течение 2 лет своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную Горецкую О.Н. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Горецкой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одну упаковку с двадцатью бутылками водки «Старорусская» оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горзей И.А.