обвинительный приговор



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.

с участием государственных обвинителей Малеванной О.В. Сафина Р.Ф.,

защитника адвоката Лютикова С.В., представившего удостоверение № ордер №60,

при секретарях Кустовой Т.А., Поповой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Москаленко ФИО11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Москаленко А.С., 13 января 2011 года около 20 часов 00 минут находясь на территории <адрес>, расположенном по <адрес> <адрес>, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО8 мужское декоративное кольцо из метала белого цвета, 925 пробы со вставкой из камня черного цвета, стоимостью 550 рублей, принадлежащее ФИО7, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 550 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного кольца, с целью удержания похищенного у себя, высказал ФИО8 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которая была воспринята ФИО8 реально и непосредственно.

Москаленко А.С. предъявлено обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Москаленко А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8 представили письменные ходатайства в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Москаленко А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Москаленко А.С. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Москаленко А.С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило. С учетом указанных обстоятельств, суд, считает возможным назначить Москаленко А.С. наказание с применением ст.73УК РФ.

Срок наказания должен быть определен с учетом <данные изъяты>, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно в связи с возможностью исправления подсудимого без применения данного вида наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа применять не целесообразно в связи <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москаленко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Москаленко А.С. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Москаленко А.С. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мужское декоративное кольцо из метала белого цвета, 925 пробы со вставкой из камня черного цвета оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горзей И.А. <данные изъяты>