Дело № 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Сафина Р.Ф.,
защитника адвоката Бутовец П.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Тюриной Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ахмаева ФИО7 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ахмаев В.А. 31.12.2010 года около 02 часов имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем вырывания металлическим ключом пробоев с двумя навесными замками с двери подсобного помещения, незаконно проник в подсобное помещение (котельной) магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 12 бутылок пива «ДВ- классическое», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 100 рублей за одну бутылку, на сумму 1200 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью 105 рублей за одну бутылку, на сумму 630 рублей, 20 бутылок пива «ДВ- крепкое», объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 35 рублей за одну бутылку, на сумму 700 рублей, 9 кг. соленой сельди, в полимерном ведре, стоимостью. 85 рублей за один кг., на сумму 765 рублей, итого на общую сумму 3295 рублей, принадлежащие <данные изъяты> чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 3295 рублей.
Ахмаеву В.А. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Ахмаев В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Представитель потерпевшего ФИО5 ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ахмаева В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ахмаева В.А. являются активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого Ахмаева В.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Ахмаевым В.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом указанных обстоятельств суд, считает возможным назначить Ахмаеву В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ахмаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, если Ахмаев В.А. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Ахмаева В.А. встать на учет и один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: 12 пустых бутылок, объемом 0,5 литра, полимерное ведро с сельдью соленой, весом 4,25 кг, 4 бутылки пива «ДВ- крепкое», объемом 0,5 литра, 5 соленых селедок, весом 1,370 кг, металлический пробой, деревянная планка (доска), два навесных замка, два ключа - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горзей И.А.<данные изъяты>