обвинительный приговор



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                      п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,

защитника в лице адвоката Латышевой Н.А., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Поповой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ледяева ФИО6 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ледяев А.А. осенью 2010 года, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от двора <адрес> в <адрес>, известным ему способом незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое гашишным маслом (маслом каннабиса), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 85,44 грамма, что является особо крупным размером. После чего приобретенное им вышеуказанное наркотическое средство принес во двор <адрес> в <адрес>, где хранил на земле у парника в полиэтиленовом пакете для личного употребления путем курения без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции 22 марта 2011 года в период времени с 14 часов 18 минут до 15 часов 05 минут при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». обретенное им вышеуказанное наркотическое средство принес во ысушенное вещество составила 85,44 грамма, что явялется ос ие, хранение наркотических средств без цели сбыта

Подсудимый Ледяев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ледяева А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Ледяева А.А. является наличие <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств для Ледяева А.А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Ледяевым А.А. преступление относится к категории тяжких, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

Срок наказания должен быть определен с учетом данных о личности подсудимого, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Ледяев А.А. не имеет постоянного места работы и источника дохода.                                                                                                                      

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ледяева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Ледяева А.А. в течение 3 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Ледяева А.А. встать на учет, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ледяеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом, два бумажных пакета со смывами, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       Горзей И.А.