обвинительный приговор



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года                                                                                           п. Пограничный

    Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В.

защитника адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Романовой ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Романова Е.Н, имея умысел на контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 20 февраля 2011 года около 17 часов 00 мин., находясь в составе туристической группы ООО <данные изъяты> не имея лицензии Министерства экономического развития и торговли РФ, и, не декларируя в установленном законом порядке, переместила из КНР через таможенную границу РФ в пассажирском автобусе по маршруту «Суйфэньхе - Пограничный» - границу КНР - РФ через таможенный пост МАПП <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, капсулы в количестве 70 шт., общей массой 19,80 + 0,24 гр., содержащие сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин и растительные компоненты, включенный в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. согласно Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, путем сокрытия их от таможенного контроля в карманах куртки, одетой на ней, а также левом сапоге, обутом на ней.

20.02.2011г. около 17 час. 00 мин., сотрудником таможни в ходе таможенного оформления и таможенного контроля у Романовой Е.Н. были обнаружены в карманах куртки, одетой на ней, а также левом сапоге, обутом на ней, незадекларированные в установленном законом РФ порядке, не предъявленные в ходе устного опроса, сокрытые от таможенного контроля капсулы в количестве 70 шт., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин и растительные компоненты.

После чего 20.02.2011г. в период времени с 19 час. 15 мин. до 19 час. 50 мин., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, и таможенного контроля <адрес> оперативным сотрудником таможни вышеуказанные капсулы были изъяты в количестве 70 шт., содержащие сильнодействующее вещество - смесь, содержащую сибутрамин и растительные компоненты, которые Романова Е.Н. переместила из КНР через таможенную границу РФ.

Романовой Е.н. предъявлено обвинение по ч.2 ст.188 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Романова Е.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается, <данные изъяты>

Защитник подсудимой, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Романовой Е.Н. в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельствам для Романовой Е.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимая обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее не судима, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, и считает возможным назначить наказание в виде условного осуждения.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающего и отсутствия отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимой.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, суд полагает целесообразным применить к подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом заработка Романовой Е.Н.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным исходя из данных о личности подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5 000 рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год, в течении которого Романова Е.Н. своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.

Обязать условно- осужденную Романову Е.Н. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: лекарственные препараты производства КНР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева