обвинительный приговор



Дело № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2011 года                                                             п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Билле И.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

защитника в лице адвоката Сергеевой Н.П., представившей ордер ,

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кароян ФИО8 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

06 августа 2010 года около 23 часов 30 минут Кароян А.Г. находясь на территории, прилегающей к зданию железнодорожного вокзала по <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве возникшей личной неприязни нанес ФИО3 несколько ударов кулаком в область лица, груди, отчего ФИО3 не удержавшись на ногах, упал на землю, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес лежавшему на земле ФИО3 несколько ударов кулаком, более трех ударов по телу, причинив последнему физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде ссадин лица, не повлекших за собой временной утраты трудоспособности, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, не расценивающихся как вред здоровью; легкой закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, кровоподтеков век обоих глаз с субконьюнктивальными кровоизлияниями, повлекших за собой легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства сроком до 21 дня; тупой травмы груди с травматическим пневмотороксом (ушиб грудной клетки справа), повлекший за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кароян А.Г. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Кароян А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Кароян А.Г. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кароян А.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кароян А.Г. является активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Кароян А.Г. преступление относится к категории тяжкое, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, примирился с потерпевшим, возместил ущерб. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение.

Срок наказания должен быть определен с учетом характеристики подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кароян ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, если Кароян А.Г. в течение 3-х лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Кароян А.Г. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Кароян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу спортивный костюм, образец крови, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       И.П. Билле