Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Пос. Пограничный Пограничный районный суд <адрес> в составе судьи ФИО9, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО3, защиты в лице адвоката ФИО6, ордер №, удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте : ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а,б»; 161 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»а,б»; 158 ч.2 п.»б,в», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п.»а,б», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> срок изменен, к отбытию 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания из ИК-<адрес>, судимость по времени не снята и не погашена, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ФИО11 « ФИО7», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, открыто, в присутствии продавца ФИО2, с прилавка, расположенного в торговом зале указанного магазина, похитил 2 бутылки пива марки « ДВ-классическое», объемом по 2,5 л каждая, стоимостью 110 руб. за 1 бутылку, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 220 руб. Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть дело в его отсутствии и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту регистрации в <адрес> характеризуется отрицательно, на учете нарколога и психиатра не состоит, ущерб потерпевшему возместил, в содеянном раскаялся, проживает у сестры в <адрес> ПК без регистрации и без документов, других близких родственников не имеет, поэтому, с учетом правил ст. 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд полагает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд также не находит оснований для применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, как излишнее. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течении которого условно осужденный должен оправдать доверие суда. Вменить в обязанности условно осужденному встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде осужденному оставить до вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ФИО12 суд с момента его оглашения. Судья ФИО13