обвинительный приговор



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                             <адрес>

Судья Пограничного районного суда <адрес> ФИО6

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО4

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО3, представившей ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, вдовца, пенсионера, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<адрес> ФИО1, находясь в доме по адресу: <адрес> края, приобрел путем находки карабин <данные изъяты> калибра 5,6 мм., заводской номер <данные изъяты> затвором от другого экземпляра оружия заводской номер », относящийся к гражданскому нарезному огнестрельному оружию, который изготовлен промышленным способом и пригоден для стрельбы, и не имея на то соответствующего разрешения, с целью дальнейшего хранения, оставил вышеуказанное огнестрельное оружие в помещении дома по адресу: <адрес> края, где его незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года находясь по адресу: <адрес>, приобрел путем находки: <данные изъяты> патрон являющиеся 6,5 мм. патронами «<данные изъяты> 1 патрон, выполненный на основе гильзы 6,5 мм. патрона «<данные изъяты>»; 15 патронов являющихся 6,5 мм. патронами «<данные изъяты>»; 3 патрона являющиеся 7,62 мм. винтовочными патронами; 1 патрон являющийся 7,62 охотничьим патроном; 2 патрона являющиеся английским патроном калибра 303; 2 патрона являющиеся винтовочными патронами калибра 30 образца 1906 г.; 2 патрона являющиеся 7,7 мм. винтовочными патронами «Арисака»; 1 патрон являющийся 10,75х58 патроном к 4,2 - линейной винтовке «Бердан»; 1 патрон являющийся 8,2 охотничьим патроном, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, и не имея на то соответствующего разрешения, с целью дальнейшего хранения, оставил вышеуказанные боеприпасы в помещении гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил указанные боеприпасы до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого адвокат ФИО3, государственный обвинитель      не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, является инвалидом и полагает возможным применить к нему условную меру наказания.

Учитывая, что ФИО1 является пенсионером, инвалидом, суд приходит к выводу, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду приобретения, хранения огнестрельного оружия) сроком на один год без штрафа;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду приобретения, хранения боеприпасов) сроком на один год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный в течение шести месяцев своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: карабин «ТОЗ-17» калибра 5,6 мм. и 55 патронов различного калибра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу, передать в УВД <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья       ФИО8