Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ Пос. Пограничный Пограничный районный суд <адрес> в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО6, защиты в лице адвоката ФИО3, ордер №, удостоверение №, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Барано-<адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в селе Барано-<адрес>, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пограничным районным судом ПК по ст.ст. 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»а», 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи с.у. № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК-<адрес> по постановлению Октябрьского районного суда ПК от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 10 месяцев 10 дней, наказание отбыл, судимость по времени не снята и не погашена;- - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, суд У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес> края, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил плиту печную с двумя кружками, размером 60х40 см, стоимостью 1 870 руб.; дверцу печную для топки, чугунную размером 27х35 см, стоимостью 650 руб.; дверцу печную для поддувала, чугунную, размером 17х10 см, стоимостью 450 руб.; колосник печной, стоимостью 650 руб., кирпич красного цвета в количестве 30 штук, стоимостью 5 руб. 60 коп. на сумму 168 руб., итого на сумму 3 808 руб., принадлежащие ФИО5 Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: плиту печную, чугунную с двумя кружками, размером 60х40 см, стоимостью 1870 руб., дверцу печную для топки чугунную размером 27 х 35 см, стоимостью 650 руб., дверцу печную для поддувала чугунную размером 17х10 см, стоимостью 450 руб., колосник печной стоимостью 670 руб., кирпич красного цвета в количестве 20 штук, стоимостью 5 руб. 60 коп. за штуку на сумму 112 руб., итого на сумму 3 752 руб., принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7 560 руб. Действия подсудимого по данному эпизоду органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя признала полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ, как. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами является активное способствование им раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом у подсудимого не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относятся к категории средней тяжести, также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб им возмещен лишь в части изъятия части кирпичей от печи, стоимость чугунных частей двух печей не возмещена. На учете нарколога ФИО1 не состоит, на учете психиатра состоит с диагнозом» умственная отсталость», согласно заключения судебно психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленными неуточненными причинами, в отношении содеянного признан вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается; в содеянном раскаялся, суд полагает возможным определить ему наказание, не связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с его нецелесообразностью. Гражданский иск по делу не заявлен, суд полагает возможным оставить за потерпевшей право обратиться в гражданский процесс с гражданским иском о возмещении ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, 62 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течении которого условно осужденный должен своим примерным поведением оправдать доверие суда. Вменить в обязанности условно осужденному встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и 1 раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Оставить за потерпевшей право обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ей материального ущерба. Вещественные доказательства по делу : восемь кирпичей и 5 фрагментов уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через Пограничный районный суд с момента его оглашения. Судья И.Г. Свиридова