обвинительный приговор



        Дело

П Р И Г О В О Р

         Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       Пос. Пограничный

Пограничный районный суд <адрес> в составе судьи ФИО8 с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО2, защиты в лице адвоката ФИО4, ордер , удостоверение , при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Пограничным районным судом ПК по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно на 3 года;

по постановлению ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

по постановлению ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении; отбывающей наказание с ДД.ММ.ГГГГ, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО1, находясь в <адрес> края, действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила: акустическую систему / санбуфер/ марки «<данные изъяты> в комплекте с пятью колонками, стоимостью 2 970 руб., монитор марки <данные изъяты>, стоимостью 7 695 руб., системный блок марки <данные изъяты> с двумя дисководами, стоимостью 17 680 руб., клавиатуру модель <данные изъяты>, стоимостью 1 053 руб., мышь лазерную, стоимостью 675 руб., принадлежащие ФИО5, чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 30 055 руб.

Действия подсудимой по данному эпизоду органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Она же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении комнаты <адрес> <адрес> <адрес>, из карманов брюк, одетых на ФИО6, похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 3 999 руб., с сим-картой, материальной ценности не представляющей, и денежные средства в сумме 7 500 руб., принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 490 руб.

Действия подсудимой по данному эпизоду квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя по двум составам обвинения признала полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 также в суд не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия её верно квалифицированы следствием по первому эпизоду ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются: наличие малолетних детей и активное способствование ею раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом у подсудимой не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенные деяния относятся к категории средней тяжести, также личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб одному из потерпевших ФИО6 не возмещен, на учете нарколога и психиатра ФИО1 не состоит, в содеянном раскаялась, у неё имеются двое детей ДД.ММ.ГГГГ. рождения. которые воспитываются родителями подсудимой, в настоящее время подсудимая отбывает наказание по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде реального лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду его нецелесообразности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд полагает возможным оставить за потерпевшим ФИО6право обратиться в гражданском процессе с иском о возмещении материального ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст. 158 ч.2 п.»в,г» УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Избрать меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу.

Оставить за потерпевшим ФИО6 право обратиться с иском о возмещении ущерба в гражданском процессе.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <данные изъяты> с момента его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора, разъяснив право участия в суде кассационной инстанции путем конференцсвязи.

Судья                                                               ФИО11