Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Пограничного районного суда <адрес> ФИО7 с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО4, представившей ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пограничным районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством - автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим гражданину ФИО5, и не имея умысла на хищение автомобиля, находясь на территории, прилегающей к дому № по <адрес> в <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, с целью передвижения на автомобиле по <адрес>, с помощью ключа от замка зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, и не имея на то соответствующего разрешения, поехал на данном автомобиле по <адрес>, <адрес> <адрес>, чем неправомерно завладения данным автомобилем. Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого ФИО1 суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено. В соответствии со ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ). ФИО1 совершил преступление в период испытательного срока по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает, обстоятельства дела, положительные характеристики, мнение потерпевшего, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным сохранить условное осуждение и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, если осужденный в течение одного года своим поведением докажет, что он встал на путь исправления. Возложить на осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», оставить у потерпевшего ФИО5 Приговор Пограничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ФИО8