Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Пограничный районный суд <адрес> в составе судьи ФИО9 с участием государственного обвинителя помощника прокурора ФИО5, защиты в лице адвоката ФИО6, ордер №, удостоверение №, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ гола в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего в <адрес>, <адрес>, военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в <адрес> <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес около 5 ударов руками и ногами по телу и в область головы ФИО4, после чего взяв в руки деревянный стул, нанес им один удар в область головы ФИО4, в результате своих противоправных действий причинил ФИО4 физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому не расценивающиеся как вред здоровью; черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, посттравматической гидроцефалии, множественных ран головы в лобно-теменной области слева, в теменно-височной области справа, теменно-височной области слева, верхнего века левого глаза, двусторонней параорбитальной гематомы; множественных осаднений в проекции скуловой кости слева, лобно- теменной области слева, в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании. Потерпевший по делу ФИО7 в судебном согласился на рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда уточнил, что потерпевший ФИО4 после совершенного в отношении него преступления содержится в психиатрической больнице на платной основе, намерен в гражданском процессе заявить гражданский иск по возмещению затрат на лечение потерпевшего, в части наказания- просил не лишать подсудимого свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия верно квалифицированы следствием по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, на момент совершения преступления он был не судим; в содеянном раскаялся, по прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете нарколога и психиатра не состоит, намерен возместить ущерб добровольно после трудоустройства, поэтому суд считает возможными назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом правил ст. 316 ч.7, 317 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течении которого условно осужденный должен оправдать доверие суда. Вменить в обязанности условно- осужденному в период испытательного срока встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : 8 фрагментов стула деревянного - уничтожить. Оставить за потерпевшим ФИО7 право обратиться с иском в гражданском процессе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ФИО10