итоговый документ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                  п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи ФИО2., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района ФИО3., защитника адвоката ФИО4 представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ ордер          ,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого;- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигаясь по ул.<адрес> со скоростью около 40-45 км/ч, перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО8., и на заднем пассажирском сиденье пассажира ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, находившуюся в салоне автомашины без детского удерживающего устройства, чем нарушая п.22.9 Правил Дорожного Движения РФ (ПДД),

согласно которого «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств»,

в районе дома <адрес>, совершая обгон впереди движущегося автомобиля марки <данные изъяты> не убедившись в безопасности движения, допуская преступную небрежность, выехал на ледяное покрытие дороги,

тем самым нарушая ч.1 п.10.1 ПДД, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства»,

где не справившись с управлением, съехал на правую обочину дороги по ходу движения, и по неосторожности совершил столкновение с деревом, в результате чего пассажирке автомашины марки <данные изъяты>

ФИО10. были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома костей свода и основания черепа, выраженного кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции перелома, тотального кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в желудочки мозга, выраженного кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции перелома, внутрикожные кровоизлияния в лобно-скуловую область слева, багровых кровоподтеков на веках глаз, полосовидной ссадины у правого сосцевидного отростка с багровым кровоподтеком в проекции, закрытой травмы груди: обширных ушибов легких, закрытой травмы живота: разрыва селезенки (по клиническим данным), травматического шока: отека, набухания головного мозга, массивной кровопотери, возникшие в результате воздействия твердых тупых предметов в области правого уха и левой лобно-скуловой области с выраженным общим сотрясением тела, возможно при ударах о выступающие части внутри салона автомобиля при его столкновении с преградой, что повлекло к тяжелой сочетанной тупой травмы головы, груди, живота в виде перелома костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под оболочки и желудочки мозга, ушиба легких и разрыва селезенки, осложнившейся травматическим шоком, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО11 скончалась ДД.ММ.ГГГГ. в реанимационном отделении <данные изъяты>

ФИО12 предъявлено обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО14 в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд не назначать наказание в виде реального лишения свободы, претензий к подсудимому не имеет и гражданский иск не заявила.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судом удовлетворено.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела и характеризующий личность подсудимого материал, суд приходит к выводу, что вина ФИО15. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого верно квалифицированы следствием, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает активное способствование им раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести, повлекшее тяжкие последствия, при этом ранее ФИО16 не судим, в содеянном искренне раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, суд учитывает пожелание потерпевшей не лишать подсудимого свободы, т.к. она намерена сохранить семью и снова иметь в ней детей, поэтому суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с учетом правил ст.62 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года, без лишения права управления транспортным средством.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года. В течении которого условно осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанности условно осужденному встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту своего жительства и 1 раз в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       ФИО20