обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                            <адрес>

Пограничный районный суд <адрес> в составе: судьи Билле И.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившей ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пограничным районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, в октябре 2010 года, в окрестностях <адрес> у реки на расстоянии около 0,5 километра от <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес> обнаружил очаг произрастания дикорастущей конопли, с которой насобирал верхушечные части, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которую перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по <адрес> по месту жительства ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе проведения которого в <адрес>, расположенном по <адрес> было обнаружено и изъято вещество, массой 637,6 грамма, являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

ФИО1 предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. ФИО1 пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления и полагает возможным назначить условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку ФИО1 не имеет постоянного места работы и источника дохода.

Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, если осужденный в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного ФИО1 исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор Пограничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим веществом, пакет с тремя стеклянными бутылками, электрическую плитку, эмалированную и металлическую миски, смывы с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 290 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       ФИО6