Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Пограничного районного суда <адрес> ФИО7 с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2, защитника адвоката ФИО3, представившего ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 116 ч.2, 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с испытательным сроком 3 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 г. лишения свободы; 3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ всего к 3 г. 6 мес. лишения свободы; 4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ всего к 4 г. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 11 мес. 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя тайно, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кухни <адрес>, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа с отопительной печи похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти, объемом памяти 2 GB, принадлежащий ФИО5, общей стоимостью 4950 рублей, с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4950 рублей. Подсудимый ФИО1 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен частично. Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающим наказание обстоятельств в отношении подсудимого ФИО1 суд признает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого ФИО1 суд признает рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания суд учитывает приведенные данные о личности подсудимого ФИО1, обстоятельства дела, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств. Учитывая, что подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее был судим за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ. Исходя из характеристики личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Пограничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы. Местом отбытия наказания ФИО1 определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, оставить у потерпевшей ФИО5 Признать за потерпевшей право обратится в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья ФИО8