№ 1-12/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Пограничный 25 января 2011 г. Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А., подсудимого Зайцева В.Ю., защитника адвоката Балабай В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яцухно С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: - 09 июля 1999 г. Пограничным районным судом по п. «в» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.3 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 19 августа 2003 г. Облучинским районным судом ЕАО исключена статья, считать осужденным п. «в» ч.3 ст. 161 УК РФ к 6 годам; 25 августа 2004г. Облучинским районным судом ЕАО переквалификация действий, считать осужденным по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ; освобожден 08 июля 2005 года по отбытии наказания; - 08 мая 2007 г. мировым судьей судебного участка № 84 Пограничного района по ст. 119, ст. 119, ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года; - 02 июня 2008 года мировым судьей судебного участка № 84 Пограничного района по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08 мая 2007 г., окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы; - 13 августа 2008 года Пограничным районным судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 02 июня 2008 года, общий срок 9 лет лишения свободы; 22 сентября 2008 года Приморским краевым судом переквалификация статей на ч.1 ст. 112 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно 12 марта 2010 года на срок 11 месяцев 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайцев В.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 23 июля 2010 года в период времени с 20 часов 15 минут до 23 часов 00 минут Зайцев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: Приморский край, Пограничный район, п. Пограничный, ул. Дубовика, д. 28, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1Ф., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих преступных действий, нанес последнему множество - не мене семи, ударов руками по лицу и телу, причинив телесные повреждения в виде: фиолетовых с синюшным оттенком кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями (1), на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 6-7 межреберий по средне-ключичной линии (1), на передненаружной поверхности верхней трети правого бедра (1), на тыльной поверхности правой кисти (1); ссадин с буровато-коричневыми, не отделяемыми корочками, расположенных выше уровня кожи на внутренней поверхности левого коленного сустава (3), не влекущих обычно у живых лиц кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивающиеся как вред здоровью; фиолетовых с синюшным оттенком кровоподтеков: на нижнем веке правого глаза (1), в лобной области (1), в области левой щеки (1), в области верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на область надбровной дуги слева (1) с ушибленной раной в проекции; ушибленных ран: в области надбровной дуги справа (1), в области ската носа слева (1); темно-красного кровоизлияния в области переходной каймы верхней губы слева (1); темно-красного кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменной области слева (1);темно-красного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции теменной, височной и затылочной долей справа с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, объемом около 150 мл.; очаговых темно-красных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку головного мозга в проекции лобной доли (1), в правой височной доле (1), в левой лобной доле (1), в левой височной доле (1); субтотального темно-красного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозжечка (1), которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к закрытой черепно-мозговой травме в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, в результате чего в последствии 24 июля 2010 года наступила смерть ФИО1 Подсудимый Зайцев В.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 23 июля 2010 года в вечернее время он со своей сожительницей ФИО 6 находился в гостях у ФИО1. Кроме них в доме находились сожительница ФИО2, ее сын ФИО 4 ФИО 9 и ФИО 5. В процессе распития спиртных напитков ФИО 4 обозвала ФИО1 и между ними произошла ссора. К этому времени в доме оставались только он, ФИО 6, ФИО 4 и Рубаник. В ходе ссоры ФИО1 замахнулся на ФИО 4 чайником, а она схватила сковороду и ударила ФИО1 2-3 раза по голове в левую затылочную область. Он встал между ними, чтобы разнять. После этого ФИО 4 убежала. Что происходило дальше, он не помнит. Они с ФИО 6 ушли от ФИО1 около 23 часов. ФИО1 был жив и оставался дома один. Они пришли домой, и легли спать. Около 5 часов утра ему звонили ФИО 4 и ФИО 8, которые предлагали выпить. 24 июля 2010 года в дневное время к нему приехали сотрудники милиции. Его отвезли в отдел, задали несколько вопросов и отпустили. 29 июля 2009 года он был арестован. Вину в совершении преступления не признает, поскольку ФИО1 не бил, а только разнял драку между ним и ФИО 4 По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, с согласия сторон, судом оглашены показания ФИО3, данные в ходе предварительного расследования, в части противоречий. Из оглашенных показаний следует, что примерно в 22 часа 15 минут ФИО 4 и ФИО1 стали ругаться между собой. В результате их ссоры ФИО 4 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он стал их успокаивать, в результате чего ФИО1 попытался его ударить, на что он нанес ФИО1 несколько ударов рукой в область лица. После этого он с ФИО 6 ушел домой. ФИО1 закрыл за ним дверь. Когда он стал драться с ФИО1, ФИО 5 убежала. Драка длилась не больше 5 минут. Около 1 часа к нему приходили ФИО 9 и ФИО 4, которые предлагали выпить, но он их выгнал. (л.д. 64-66) После оглашения показаний подсудимый Зайцев В.Ю. их не подтвердил, настоял на показаниях, данных в судебном заседании, пояснив, что оглашенные показания он не давал. Несмотря на непризнание подсудимым Зайцевым В.Ю. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО 10 допрошенная в судебном заседании, показала, что ФИО1 приходился ей дядей. Он проживал в п. <адрес> совместно с сожительницей ФИО 4. С ФИО1. она виделась редко. Ей известно, что тот злоупотреблял спиртными напитками. Ругались ли ФИО1 и ФИО 4 ей не известно. Свидетель ФИО 4. в судебном заседании показала, что сожительствовала с ФИО1. около 10 лет. Они проживали по адресу: п. <адрес>, 28. В июле 2010 года, точную дату она не помнит, у них в гостях находились Зайцев Виталий, его мать, ФИО 6, ФИО 5. В процессе распития спиртного Зайцев стал приставать к ФИО 5. Она сказала ФИО 5 «Зачем он тебе нужен?». На этой почве у них с Зайцевым произошел конфликт. Зайцев ее толкнул, и она упала со стула. ФИО1 за нее заступился. ФИО1 и Зайцев начали драться. Она испугалась и убежала. В какое время она вернулась домой не помнит. ФИО1 спал в комнате, а она легла на кухне. Утром к ним пришла ФИО 8, которая, увидев ФИО1, вызвала скорую. Между ней и ФИО1 бывали ссоры, поскольку она его обзывала. За это ФИО1 мог побить ее. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, в части противоречий. Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут у нее с ФИО1 произошел конфликт, так как она стала выгонять гостей. Зайцев В.Ю. стал заступаться за нее, в результате чего стал наносить удары руками в область головы ФИО1. Зайцев нанес не менее 6 ударов. После драки Зайцев и ФИО 6 ушли. ФИО1 лег на кровать и сказал, что ему плохо. Через некоторое время пришел ее сын ФИО2 Толя и ФИО 9 Оксана. На их вопрос о том, что произошло, ФИО1 сказал, что его побил Зайцев. После чего они ушли. Где находилась ФИО 5, она не помнит. (л.д. 103-105) После оглашения показаний свидетель ФИО2 пояснила, что оглашенные показания более точные, поскольку были даны ранее. Свидетель ФИО 5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО 9 и ФИО2 Анатолием находилась в гостях у ФИО1 и ФИО2. ФИО 9 позвонил Зайцев, который попросился в гости. Через некоторое время Зайцев пришел к ФИО1. Вместе с ним пришла его мать. Они все распивали спиртное. Затем ФИО 9 и ФИО2 ушли. В процессе распития спиртного Зайцев Виталий стал ругаться с ФИО2. ФИО1 заступился за ФИО2, в результате чего Зайцев ударил его 3-4 раза рукой по лицу. Она побежала к соседке, чтобы вызвать милицию. Но соседка оказалась дать телефон. Тогда она вернулась ко двору ФИО1 и спряталась в траве. Она видела, как Зайцев ушел с какой-то женщиной. Затем она прошла в дом. На лице ФИО1 имелись синяки. Также в доме находилась ФИО2. ФИО1 сказал, что ему плохо и прилег. После этого пришла ФИО 9 и ФИО 4. Она рассказал им, что Зайцев избил ФИО1. Они немного посидели и ушли, а ФИО1 остался дома с ФИО2. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что подсудимый приходится ей сыном. В июле 2010 года по предложению ФИО 9, она, ее сын Зайцев Виталий, ФИО 5 Олеся пришли к ФИО1, где были ФИО2 Люба и ее сын ФИО2 Толя, которые были пьяные. Они распили спиртное, и около 21 часа 30 минут она ушла домой. Положив сумку, она пошла встречать Виталия и ФИО 6, которые оставались у ФИО1. Возле магазина она встретила Виталия, ФИО 6 и ФИО 5. Они пошли домой, а ФИО 5 к ФИО2. Около 22 часов она, Виталий и ФИО 6 уже были дома. Около 1 часа ночи к ним приходили ФИО 9 и ФИО2, но они их не впустили. Со слов ФИО 6 ей известно, что ФИО1 и ФИО2 подрались, а Виталий их разнимал. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, с согласия участников процесса, судом оглашения показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний известно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО1. Примерно в 21 час 50 минут она пошла домой. Примерно в 23 часа она решила вернуться к ФИО1, чтобы забрать ФИО 6 и Зайцева. От Зайцева ей стало известно, что он подрался с ФИО1. На следующий день вечером она узнала, что ФИО1 умер. (л.д. 119-120) После оглашения показаний свидетель ФИО3 настояла на показаниях, данных в судебном заседании, и пояснила, что оглашенные показания ей продиктовал следователь, а затем заставил их подписать, пригрозив, что иначе «закроет» ее в ИВС. Свидетель ФИО 4 в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года совместно с ФИО 9 и ФИО 5 находился в гостях у матери, которая сожительствовала с ФИО1. В процессе распития спиртного ФИО 9 позвонил Зайцев Виталий и попросился тоже прийти к ФИО1. Примерно через час Зайцев пришел со своей матерью. Когда на улице стало темнеть, он и ФИО 9 пошли домой, чтобы переодеться. Когда они вернулись, ФИО 5 рассказала, что Зайцев избил ФИО1. Они прошли в комнату, где спал ФИО1 и увидели на его лице кровь. Затем они ушли. Утром они вновь пришли к ФИО1, но он еще спал. Через некоторое время пришла мать ФИО 9, которая вызвала ФИО1 скорую. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, с согласия участников процесса, судом оглашения показания свидетеля ФИО 4, данные в ходе предварительного расследования. Согласно оглашенных показаний, после возвращения в дом ФИО1, ФИО 5 рассказала, что Зайцев побил ФИО1. На кровати в дальней комнате лежал ФИО1, у которого на лице была кровь и синяки. На вопрос свидетеля ФИО1 сказал, что его избил Зайцев В.Ю. Также он сказал, что плохо себя чувствует. Они попрощались и ушли домой. (л.д. 112-114) После оглашения показаний свидетель ФИО 4 настоял на том, что с ФИО1 после избиения не разговаривал. Свидетель ФИО 9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 Анатолием находилась в гостях у его матери, которая проживала с ФИО1 по адресу: <адрес>. Также с ними была ФИО 5 Олеся. В процессе распития спиртного ей позвонил Зайцев Виталий, попросился прийти. Через некоторое время Зайцев пришел к ФИО1 вместе с матерью. Они продолжили распивать спиртное. Затем она и ФИО2 ушли. Когда они вернулись, ФИО 5 рассказала, что Зайцев избил ФИО1. ФИО1 лежал на кровати, у него был разбит нос. ФИО1 ничего не говорил. Немного посидев, они ушли домой. На следующее утро они пришли проведать ФИО1. Через некоторое время пришла ее мать, которая осмотрела ФИО1 и вызвала скорую. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашения показания свидетеля ФИО 9, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний следует, что около 23 часов она и ФИО2 вернулись в дом ФИО1. ФИО 5 плакала и рассказала, что Зайцев избил ФИО1. В дальней комнате на кровати лежал ФИО1, у которого лицо было в крови. На ее вопрос ФИО1 ответил, что его побил Зайцев. Затем они попрощались и совместно с ФИО 5 ушли по домам. (л.д. 115-117) После оглашения показаний свидетель ФИО 9 настояла на том, что после избиения с ФИО1 не разговаривала. Свидетель ФИО 8 в судебном заседании показала, что 24 июля 2010 года пришла к ФИО1, чтобы забрать домой дочь ФИО 9. Кроме ФИО 9 в доме находились ФИО 4 и ее сын ФИО 4. ФИО2 пояснила ей, что ФИО1 избил Зайцев, и он еще спит. Она вышла по своим делам. Когда через некоторое время вернулась, ФИО1 еще не вставал. Она прошла к нему, увидела, что он избит, часто дышит, и вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая, ФИО1 была оказана первая помощь и его увезли в больницу. Свидетель ФИО 7 в судебном заседании показала, что работает фельдшером скорой помощи. В ее смену поступил вызов о том, что человеку плохо. Они приехали по адресу <адрес>. В комнате лежал мужчина, было видно, что он побит. На лице имелись гематомы. Состояние было тяжелое: дыхание прерывистое, пульс нитевидный. Она оказала первую помощь, после чего мужчину погрузили в машину для госпитализации. По дороге в больницу мужчина скончался. Свидетель ФИО 6 в судебном заседании показала, что с марта 2010 года сожительствовала с Зайцевым В.Ю. 23 июля 2010 года она лежала в больнице. В этот день ее должны были выписать. Около 18 часов она пришла домой. Зайцева дома не было. Она пошла к ФИО1, так как Зайцев мог быть там. У ФИО1 кроме Зайцева находились ФИО2, ФИО 5, ФИО2, ФИО 9. Между ФИО2 и ФИО1 произошел конфликт, они стали драться. Зайцев пытался их разнять, оттаскивал друг от друга. При этом, он один раз ударил ФИО1 рукой в область плеча. Она схватила Зайцева за руку и увела домой. С ними также ушла ФИО 5. По пути они встретили мать Зайцева. Прейдя домой, они легли спать. Под утро звонили ФИО 9 и ФИО2, спрашивали выпить. В момент ссоры между ФИО2 и ФИО1 в их руках никаких предметов не было. Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия от 24.07.2010 г., согласно которого осмотрен дом № <адрес>. Протоколом осмотра трупа от 24.07.2010 г., согласно которого осмотрен труп ФИО1, на теле обнаружены телесные повреждения. Заключением эксперта № 869 от 08.11.2010 г., согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1. фиолетовые с синюшным оттенком кровоподтеки: на нижнем веке правого глаза (1), в лобной области (1), в области левой щеки (1), в области верхнего и нижнего век левого глаза с переходом на область надбровной дуги слева (1) с ушибленной раной в проекции; ушибленных ран: в области надбровной дуги справа (1), в области ската носа слева (1); темно-красное кровоизлияние в области переходной каймы верхней губы слева (1); темно-красное кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области слева (1);темно-красное кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в проекции теменной, височной и затылочной долей справа с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, объемом около 150 мл.; очаговые темно-красные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга в проекции лобной доли (1), в правой височной доле (1), в левой лобной доле (1), в левой височной доле (1); субтотальное темно-красное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозжечка (1), которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; 2. фиолетовые с синюшным оттенком кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 4-го межреберья между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями (1), на передней поверхности грудной клетки справа на уровне 6-7 межреберий по средне-ключичной линии (1), на передненаружной поверхности верхней трети правого бедра (1), на тыльной поверхности правой кисти (1); ссадины с буровато-коричневыми, не отделяемыми корочками, расположенными выше уровня кожи на внутренней поверхности левого коленного сустава (3), которые обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью. Телесные повреждения, указанные в п.1 возникли в результате множественных (не менее 7-ми) воздействий твердого тупого предмета (предметов), групповые признаки которых в повреждениях не отобразились, возможно ударов в теменную область слева (1), в область правого глаза (1), в область левого глаза (1), в область лба (1), в область левой щеки (1), в область надбровной дуги справа (1), в область носа слева (1). Все эти воздействия в совокупности привели к развитию черепно-мозговой травмы, которая явилась причиной смерти потерпевшего. Все телесные повреждения прижизненны и возникли в короткий промежуток времени. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия, если не наступила потеря сознания. (л.д. 128-136) Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1246 от 27.08.2010 года Зайцев В.Ю. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости легкой степени с минимальными поведенческими нарушениями. Однако он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Зайцев В.Ю. не нуждается. (л.д. 142-145) Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Зайцева В.Ю. в совершении инкриминируемого преступления. К показаниям, данным Зайцевым В.Ю. в ходе судебного заседания, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Судом приняты за основу показания Зайцева В.Ю., данные в ходе предварительного расследования, поскольку они получены с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО 5, оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО 4, ФИО 9 Кроме того, указанные свидетели были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания подсудимого Зайцева В.Ю., данные в ходе судебного заседания, в той части, что ФИО2 нанесла потерпевшему два удара сковородой в затылочную область, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, телесные повреждения у потерпевшего возникли в результате множественных (не менее 7-ми) ударов в теменную область слева (1), в область правого глаза (1), в область левого глаза (1), в область лба (1), в область левой щеки (1), в область надбровной дуги справа (1), в область носа слева (1). К показаниям свидетелей ФИО 6 и Зайцевой Н.В., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку ФИО3 приходится подсудимому матерью, а ФИО 6 - сожительницей, то есть лицами, заинтересованными в исходе дела. Действия подсудимого Зайцева В.Ю. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Зайцева В.Ю. не установлено. Отягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Зайцева В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. При назначении подсудимому Зайцеву В.Ю. вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает умышленный характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие непогашенных судимостей, в том числе за преступления против личности. С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности преступлений против личности, наступивших последствий, совершения преступления в период условно досрочного освобождения, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Зайцеву В.Ю. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи. Исходя из характеризующих данных, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Зайцеву В.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зайцева Виталия Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на десять лет с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Зайцеву В.Ю. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Пограничного районного суда Приморского края от 13 августа 2008 года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда от 13 августа 2008 года и окончательно назначить Зайцеву В.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев с ограничением свободы сроком на один год. Местом отбытия наказания Зайцеву В.Ю. определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Зайцеву В.Ю. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Зайцеву В.Ю. исчислять с 29 июля 2010 года. Установить осужденному Зайцеву В.Ю. следующие ограничения свободы: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не менять место жительства и пребывания без согласия указанного государственного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья Пограничного районного суда А.Ю. Ижко