обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                      <адрес>

Пограничный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.

с участием государственного обвинителя Малеванной О.В., Бойко Д.Н.,

защитника адвоката Бутовец П.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

при секретарях Тюриной Ю.В., Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Львова Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Приморского каря, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Львов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь на мосту через речку «Нестеровка», расположенном в районе парка «Гарнизонного дома офицеров» по адресу: <адрес> края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, путем рывка из рук ФИО1 похитил сумку женскую изготовленную из многослойной, комбинированной синтетической кожи темно- коричневого цвета, с двумя ручками, с застежкой «молния», накладными карманами, с украшением, с подкладкой из синтетического материала, производства КНР, стоимостью 420 рублей, кошелек женский изготовленный из многослойной, комбинированной синтетической лаковой кожи темно- красного цвета, с тремя отделениями, застежкой, подкладкой из синтетического материала, производства КНР, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 3020 рублей, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3840 рублей.

Львову А.В. предъявлено обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Львов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевшая ФИО1 представила заявление в котором ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Львова А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Львова А.В. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Львову А.В. суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к Львову А.В. условное осуждение.

Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Львова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Львов А.В. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Львова А.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: женская сумка темно- коричневого цвета из кожзаменителя производства КНР, кошелек из кожзаменителя темно- красного цвета, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая № еЬ6457165, № ПЭ 9863694, две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая № ПК 1907078, № ЛО 6038859, одну денежную купюру достоинством в 500 рублей № аЧ 9302236 оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через <адрес> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Горзей И.А.