обвинительный приговор



                        Дело г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>

<данные изъяты> районный суд <адрес> в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Понкратова И.В., защиты в лице адвоката Сергеевой Н.П., ордер , удостоверение , при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Черевишного Николая Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> судом по ст.ст. 30, 131 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Уссурийского городского суда ПК от 26.11.99г. /ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г,д», 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ/ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> районным судом ПК по ст. ст. 139 ч.2, 30-131 ч.1, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <данные изъяты> по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением <данные изъяты> суда от 11 января 2011 года испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. продлен на 2 месяца, наказание не отбыто, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 19 часов 00 минут до19 часов 30 минут Черевишный Н.Г., находясь на территории, прилегающей ко двору <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве возникшей личной неприязни, в ходе возникшей ссоры, нанес несколько ударов руками по телу, в область лица, головы ФИО7, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, в момент, когда ФИО7, оступившись, упал на землю, нанес лежавшему на земле ФИО7 более трех ударов неустановленным следствием острым металлическим предметом в область грудной клетки.

В результате противоправных действий причинил ФИО7 физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде: ссадин грудной клетки слева /1/ в проекции правой лопатки /1/ и на задней поверхности левого плеча /1/, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровью и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому не расценивающихся как вред здоровью; колотой раны грудной клетки справа в проекции 2-3 межреберья ближе к грудине, проникающей в правую плевральную полость с подкожной эмфиземой, пневмотораксом /воздух в правой плевральной полости/, осложненной посттравматическим бронхитом, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью.

Органами следствия Черевишному Н.Г. предъявлено обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черевишный Н.Г. виновным себя не признал, согласился с тем, что действительно наносил удары ФИО7, но только руками, не согласившись с тем, что наносил потерпевшему удары посторонним острым предметом в область грудной клетки, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивал спиртное с ФИО4 и ФИО5 в <адрес>, по месту жительства ФИО4, около 19 часов он вышел во двор в туалет, и увидел в соседнем дворе <адрес> в <адрес> свою бывшую сожительницу ФИО 1 ; стал с ней ругаться, за неё стал заступаться её нынешний сожитель ФИО7, который выражался нецензурной бранью и оскорбил его, а затем первый ударил его кулаком по лицу, между ними завязалась драка. На крик из дома выбежали ФИО4 и ФИО5, схватили его за руки и стали наносить удары ему, т.е. избивали его уже трое. Вырвавшись, он стал носить удары ФИО7руками по лицу, по телу, но никаких острых колющих и режущих предметов в драке не применял и ими телесных повреждений потерпевшему не наносил. Драка длилась около 15 минут, в ходе драки потерпевший падал на землю, в т.ч. грудью, возможно сам причинил себе проникающие ранения, наткнувшись грудью на острый предмет. У него / Черевишного/ в процессе драки было разбито лицо, возможно, было сотрясение мозга, т.к. выбежавшая из дома ФИО 1 Наталья стала бить его по голове палкой и обухом топора, испугавшись за последствия, он убежал, при этом остановил попутную машину / микрогрузовик/ и уехал в <адрес>, попросив водителя довезти его до <данные изъяты> военного госпиталя, в госпитале его осмотрел хирург, обработал раны на лице, но не госпитализировал, медицинскую карту не заводил, его данные в журнал приема больных не заносил, медосвидетельствования не проводил, фамилию врача он не помнит, по факту причинения ему телесных повреждений ФИО 1 обратился с заявлением в правоохранительные органы.

От сотрудников милиции он знал, что потерпевший находится в больнице, но не навещал, материальной помощи не оказывал, прощения не просил. В имевшей место драке он играл пассивную роль, т.к. первым ему стал наносить удары потерпевший, а он лишь защищался, драка была спровоцирована потерпевшим и свидетелями обвинения.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>, был выпивший, отмечали в доме новоселье. Около 19 часов вечера он услышал, как его сожительница ФИО 1 на улице ругается с Черевишным. Выйдя за двор, сделал ему замечание, а потом стал драться с Черевишным Н., возможно, первым его ударил, не помнит, причем Черевишный Н.Г. также наносил ему удары по телу и лицу кулаками. Потом выбежали во двор ФИО4 и ФИО5 и стали их растаскивать в стороны. В момент драки кто-то из них крикнул: «У него заточка». При этом какого-либо колющего предмета он лично в руках Черевишного не видел. Когда он, ФИО7, упал спиной на землю, Черевишный Н.Г. сел на него сверху и, замахнувшись, нанес один или несколько ударов в область груди. Боли от удара он сразу не почувствовал. Когда ФИО 1 ударила Черевишного палкой по голове, тот вскочил и убежал, он тоже встал и пошел домой. Дома ему стало плохо, « дуло в шею» и он потерял сознание, в правой области грудной клетки было небольшое отверстие, а также царапины на теле. 9-10 дней он находился в больнице. В момент драки на нем была оранжевая футболка, на которой имелись повреждения от острого предмета, её изъяли сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями судом оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, в части противоречий, на л.д.59-60, согласно которых он, ФИО7 « упал на землю на спину, а Черевишный Н Г., держа острый предмет в руке, стал наносить им удары в область груди, размахивая предметом наотмашь. Ударов было три».

После оглашения протокола допроса в части противоречий, ФИО7 оглашенные показания не подтвердил, настояв на том, что не видел в руках у Черевишного Н. острого предмета. Также дополнил, что видел лишь как Черевишный Н.Г. поднимал руку, сидя на нем; ударов было два: один - проникающий, второй - в виде царапины. Когда он падал на землю в момент драки, он падал не на грудь, а на спину, самостоятельно проткнуть грудь он не мог. Поверхность почвы на месте драки была чистой. Дополнил, что ФИО4 и ФИО5 появились на месте преступления позже, когда Черевишный Н. его уже избивал, позже узнал, что у ФИО5 также было повреждение на теле от удара острым предметом, возможно, ФИО5 и кричал про заточку, точно не помнит, т.к. был пьян.

На вопрос суда пояснил, что не настаивает на применении Черевишному Н.Г. сурового наказания в виде реального лишения свободы, на компенсации морального вреда не настаивает, кто из них первый кого ударил- не помнит.

Свидетель ФИО 2 , в суде пояснила, что потерпевший ФИО7 приходится ей сыном. В октябре 2010 года она проживала в <адрес> ПК, а её сын ФИО7 купил дом в <адрес> ПК; ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила ФИО 1 ФИО 1 и сказала, что ФИО7 задыхается, ему плохо, после чего она с дочерью поехала к сыну. О случившемся ФИО7 ей ничего не рассказывал. От ФИО 1 она узнала, что была драка между Черевишным Н.Г. и сыном, она дала сыну успокоительное и уехала, но по возвращению домой, дочь сообщила, что видела у брата 1 или 2 раны на груди / проколы/. На футболке сына она видела маленькие пятна крови и несколько проколов, после чего ФИО7 была вызвана СМП.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ вечером он выезжал со двора, чтобы отвезти внучку в <адрес> ПК, проезжал по <адрес>, когда его внезапно остановил мужчина и попросил отвезти в госпиталь. Лицо мужчины было в крови, он хромал. Он посадил мужчину в кузов и отвез в госпиталь, подробностей происшедшего не знает.

Свидетель ФИО4 пояснил, что он проживает в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 были в <адрес>, где у магазина встретили Черевишного Н., пригласившего их к себе на день рождения для распития спиртного, после чего вечером они все втроем на его мотоцикле проехали в <адрес> к нему домой, где продолжили распивать спиртное. В вечернее время Черевишный Н. пошел во двор пообщаться с ФИО7, который живет в доме напротив /<адрес> с сожительницей ФИО 1 Натальей, когда он/ свидетель/ вышел на улицу, ФИО7 и Черевишный уже подрались, причем у последнего в руках была отвертка с ручкой зеленого цвета с полосками, он, а затем и подошедший ФИО5 стали их разнимать, Черевишный Н. « пырнул « ФИО7 и тот, схватившись руками за грудь, согнулся и осел на колени, точнее, удар был нанесен ранее, когда они вышли во двор, момента нанесения удара свидетель не видел, стал оттаскивать Черевишного Н. от осевшего на землю ФИО7, и в этот момент Черевишный Н. нанес ему удар отверткой в грудь, но не пробил куртку, этой же отверткой Черевишный Н. стал наносить удары ФИО5, он /свидетель/ ударил Черевишного Н. один раз кулаком по голове, выбежавшая во двор ФИО 1 , схватив штакетник, стала бить им по голове Черевишного Н., палку у неё отобрали, тогда она стала бить его обухом топора, топор тоже забрали, а Черевишный Н. на ходу запрыгнул в кузов микрогрузовика и уехал в сторону <адрес>.

На уточняющие вопросы свидетель пояснил, что наблюдал из окна, как Черевишный Н. и ФИО7, стоя за двором, махали руками, вышел на улицу лишь через 10 минут, при этом ФИО7 уже упал, встал на колени, сказал, что ему больно, следом за ним вышел и ФИО5, окликнули Черевишного Н., который стал кидаться уже на них, ему/ свидетелю/ нанес один удар по телу, пробил нагрудный карман армейской крутки острым предметом, затем нанес два удара отверткой по телу ФИО5, ранения не серьезные и ФИО5 никуда за помощью не обращался, после этих ударов во двор выбежала ФИО 1 и накинулась на Черевишного Н. Лично он, свидетель, не кричал о том, что у ЧеревишногоН. в руках заточка.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля на л.д. 83-85, согласно которых « …Черевишный Н. пошел к соседке ФИО 1 ФИО 1 чтобы пообщаться с её нынешним сожителем ФИО7 ФИО7, примерно через 10 минут его сожительница /ФИО10/ увидела в окно, что около двора ФИО 1 происходит драка, времени было около 19 часов 10 минут, он/ свидетель/ выглянул в окно и увидел, как Черевишный Н. и ФИО7 наносят друг другу удары руками, он оделся и через 5 минут вышел на улицу, следом подошел и ФИО5, они пытались разнять Черевишного и ФИО7, но Черевишный не успокаивался, в руке у него был предмет, напоминающий нож или отвертку, которым тот размахивал, предмет напоминал отвертку с рукояткой сине-желтого цвета, длиной примерно 17-18 см, вскоре подошла его сожительница ФИО10 ФИО10. Он/ ФИО4/ и ФИО5 отошли в сторону, а ФИО7 не успел увернуться, в какой-то момент он упал на землю на спину, со двора дома вышла ФИО 1 , Черевишный Н., держа острый предмет в руке, стал наносит ФИО7 удары в область груди, ФИО7 пытался отбиваться руками, он /свидетель/ хотел успокоить Черевишного Н., тот кинулся на него, замахнулся на него предметом, напоминающим отвертку, хотел ударить, но он / свидетель/ ударил его рукой по лицу, ФИО 1 схватила палку и ударила ею Черевишного Н. по голове, Черевишный Н., оставив в покое ФИО7, стал убегать…».

Оглашенные показания ФИО4 подтвердил частично и пояснил, что он не видел, как Черевишный Н. наносил удары отверткой ФИО7, они были нанесены им ранее, до того, как они с ФИО5 вышли из дома, в руках у Черевишного Н. действительно был острый предмет, описать который затрудняется за давностью времени.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО4, его жена ФИО10, Черевишный Н. распивали в доме ФИО4 по <адрес> спиртное, после чего Черевишный Н. пошел к соседке ФИО 1 » разбираться», когда он, свидетель, вышел во двор, то увидел, как во дворе возле калитки Черевишный Н. « ткнул» ФИО7 ФИО7 отверткой, при этом ФИО7 лежал спиной на земле, а Черевишный Н. стоял возле него на корточках, и наносил ФИО7 удары острым предметом в область груди, позже из дома вышел ФИО4. и не мог видеть момент нанесения ударов, ФИО7 уже поднимался с земли, ФИО 1 ФИО 1 стала заводить ФИО7 в дом, а Черевишный Н. с отверткой набросился на него, свидетеля, и нанес пару непроникающих ударов в бок, подбежавший ФИО4 ударил Черевишного Н. кулаком по голове, а он, свидетель, стал уходить домой и не видел, как ФИО 1 наносила удары Черевишному Н, но хорошо помнит, что у Черевишного Н. была на лице кровь.

После допроса свидетеля ФИО5, свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, данные в суде, уточнив, что он выходил из дома самый последний и видел лишь, как Черевишный наносил удары отверткой ФИО5

Свидетель ФИО10 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное в доме, когда ребенок сказал, что во дворе дерутся мужчины. ФИО5 и её муж ФИО4 вышли заступаться за ФИО7 Алексея, она / свидетель/ видела, как ФИО 1 Наталья ударила обухом топора Черевишного Н. по голове, а тот запрыгнул в кузов грузовика и уехал. ФИО7 ФИО7 сидел в канаве, каких либо острых предметов в руках у Черевишного Н. она / свидетель/ не видела, но кто-то из присутствующих кричал, что у него в руках отвертка, она осмотрела потерпевшего, у которого на груди было два прокола с кровяными подтекам, ему стало плохо и вызвали СМП, свидетель не видела, как ФИО4 или ФИО5 били Черевишного Н., его ударила только ФИО 1 , после чего у него на лице была кровь. Свидетель не видела, как Черевишный Н. наносил удары ФИО7 острым предметом, т.к. близко к ним не подходила, подробностей не помнит, т.к. была в сильной степени алкогольного опьянения.

В связи с существенными противоречиями, судом были оглашены показания свидетеля. Данные им на предварительном следствии на л.д. 87, согласно которых:» …в ходе распития спиртного Черевишный Н. высказывал неприязнь к ФИО 1 за то, что та стала проживать с парнем / ФИО7/, он был зол на неё за то, что она от него ушла, потом Черевишный Н. вышел, примерно через 10 минут она увидела через окно, что около двора ФИО 1 происходит драка, времени было около 19 часов 10 минут, ФИО4 вышел на улицу, она пошла следом на улицу, Черевишный Н. и ФИО7 находились на территории, прилегающей ко двору дома, где живет ФИО7, она видела, как ФИО4 и ФИО5 пытались успокоить Черевишного Н., но тот не успокаивался, в руках он держал какой-то предмет, которым размахивал, видела, что он был острый, возможно, это она и крикнула, что в руках у Черевишного Н. нож…ФИО4 и ФИО5 отошли в сторону, а ФИО7 не успел увернутся, упал на спину на землю, Черевишный Н., держа в руке острый предмет, стал наносить им ФИО7 удары в область груди, ФИО7 пытался отбиваться, затем Черевишный кинулся на ФИО4, замахнулся на него острым предметом, но тот ударил его рукой по лицу, Черевишный стал убегать по улице, запрыгнул в грузовик… она не видела, как ФИО 1 ударила Черевишного Н. по голове. Она/ свидетель/ подошла к ФИО7, подняла футболку, которая была одета на нем и увидела на его теле две или три колотых раны, по размеру очень маленькие, ФИО 1 помогла ему встать и завела в дом, а они разошлись».

Оглашенные показания свидетель частично не подтвердила и уточнила, что лично не видела, как и чем Черевишный Н. наносил удары потерпевшему, но видела, как ФИО 1 била Черевишного по голове, раны на теле потерпевшего она осматривала не на улице, а уже в доме, настаивает на показаний, данных ею в суде.

Свидетель фиО 5 пояснила, что ФИО5- её сожитель, с его слов знает, что Черевишный Н. его чем-то поранил, наносил ли телесные повреждения ФИО7 не говорил.

Судом оглашены показания свидетеля, данные на следствии, в связи с противоречиями, на л.д. 91-91, согласно которых:» …ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов от ФИО5 ей стало известно, что в этот вечер Черевишный Н. нанес телесные повреждения острым предметом ФИО7 Алексею…Черевишный Н. ранее проживал с ФИО 1 , затем они расстались, и он решил выяснить отношения с нынешним сожителем ФИО 1 Натальи- ФИО7 Алексеем, сама она не видела происходящего».

Оглашенные показания свидетель подтвердила.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в 2010г./ точную дату не помнит/ он проходил по <адрес> в <адрес>, в 200 метрах увидел бегущего Черевишного Н., который сел в кузов проезжавшего грузовика ФИО3, он же, направляясь домой, проходил мимо ФИО7 Алексея, возле которого была его сожительница и еще две девушки, к нему свидетель не подходил и никаких телесных повреждений у него не видел.

В связи с противоречиями, судом оглашен протокол допроса свидетеля на л.д. 96, согласно которого: « … ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он/ свидетель/ находился во дворе своего дома и слышал, как со стороны <адрес> доносятся крики, а Черевишный Н. убегал по улице,… на дороге у кювета/ территория прилегающая ко двору дома, где проживают ФИО7 и ФИО 1 /, сидел ФИО7 Алексей, который сказал, что ему в область груди Черевишный Н. нанес острым предметом телесное повреждение, и ему трудно дышать, затем ФИО 1 увела его в дом», оглашенные показания свидетель подтвердил, но уточнил, что про острый предмет ему ФИО7 не говорил, как и он не говорил этого на следствии.

Судом были оглашены в порядке ст. 281 ч.2 п.4 УПК ПФ в связи с чрезвычайными обстоятельствами, показания не явившегося и не доставленного службой судебных приставов трижды, уклонившейся от явки в суд свидетеля ФИО 1 , на л.д. 62-64 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых:» с конца сентября 2010г. она стала сожительствовать с ФИО7, 17-ДД.ММ.ГГГГ он купил дом в <адрес>, и они переехали жить в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они в доме отмечали новоселье, в окне дома она увидела направлявшегося к ним в дом Черевишного Николая, зная его характер, предположила, что он будет затевать конфликт и попросила ФИО7 не пускать того в дом, в окно видела, как ФИО7 о чем-то разговаривает с Черевишным Н., через 10 минут вышла на крыльцо, время было 19 час.10 минут, Алексей и Черевишный находились на территории, прилегающей ко двору их дома. Черевишный Н. стал наносить удары руками в область лица, головы ФИО7, к ним подбежали ФИО5, и ФИО4, которые пытались их разнять, успокоить Черевишного, но тот не успокаивался, выхватил, как ей показалось, нож из своей одежды, из кармана справа, видимо, нож был раскладной, т.к. лезвие было небольшое, Черевишный стал размахивать ножом, ФИО5 и ФИО4 отошли в сторону, а ФИО7 не успел увернуться, в какой-то момент Алексей упал на землю на спину, Черевишный, держа острый предмет в руке, стал наносить Алексею удары в область груди, Алексей пытался отбиться руками, предмет, похожий на нож в руках Черевишного видела не только она / свидетель/, но и соседка ФИО10, которая крикнула:» осторожно, у него нож», Черевишный Н. был выпивший. ФИО7 отбивался от него руками, а Черевишный Н. продолжал наносить ему удары ножом сверху, попал он или нет, точно она не знает, нанес ФИО7 примерно более трех ударов. Она /свидетель/ забежала во двор, схватила предмет, палку, которой ударила Черевишного по голове, другим способом отстранить Черевишного от Алексея было невозможно, т.к. тот размахивал острым металлическим предметом, никого к себе не подпускал. Через некоторое время он оставил ФИО7 в покое, стал убегать по направлению к дороге, остановил микрогрузовик и уехал… В доме Алексею стало хуже, он стал терять сознание, она позвонила его матери ФИО 2 , а потом вызвала СМП, ФИО7 был доставлен в больницу с ножевым ранением грудной клетки».

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своей знакомой ФИО 1 ФИО 1 , проживающей по адресу: <адрес>, у которой отмечали новоселье с её сожителем ФИО7 Алексеем. Около 19 часов 00 минут ФИО7 вышел из дома, за ним вышла ФИО 1 , она же / свидетель/ осталась в доме и никуда не выходила, примерно через 30 минут они снова зашли в дом, по их поведению она поняла, что что-то случилось, ФИО7 жаловался, что ему плохо, трудно дышать, ФИО 1 рассказала, что Черевишный Николай на улице за двором нанес ФИО7 два-три удара острым предметом в область груди, из разговора между ФИО7 и ФИО 1 она / свидетель/ поняла, что удары были нанесены предметом, напоминающим отвертку, они осмотрели ФИО7, она видела небольшую рану, а на футболке имелись повреждения. Через некоторое время ФИО 1 вызвала СМП, т.к. ФИО7 становилось хуже. Сама свидетель лично во двор не выходила и ничего в момент нанесения ударов потерпевшему не видела.

Выслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей- очевидцев, исследовав материалы уголовного дела, суд полагает, что вина подсудимого Черевишного Н.Г. в содеянном, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированного следствием по ч.1 ст. 111 УК РФ, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия следующими доказательствами:

Так, согласно протокола обнаружения и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 2 изъята футболка, принадлежащая потерпевшему, оранжевого цвета с пятнами бурого цвета.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имелись телесные повреждения:

1. колотая раны грудной клетки справа в проекции 2-3 межреберья ближе к грудине, проникающей в правую плевральную полость с подкожной эмфиземой, пневмотораксом /воздух в правой плевральной полости/, осложненная посттравматическим бронхитом, являющаяся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью;

2. ссадины грудной клетки слева /1/ в проекции правой лопатки /1/ и на задней поверхности левого плеча /1/, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровью и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому не расценивающихся как вред здоровью.

Телесное повреждение, указанное в п.1 причинено острым колющим объектом, перечисленные в п.2 телесные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов. Давность телесных повреждений соответствует ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Черевишным Н.Г. на л.д. 111-112, согласно которого ФИО4 подтвердил, что видел в руке у Черевишного Н.Г. острый металлический предмет, напоминающий отвертку, которым Черевишный нанес ФИО7 примерно 2-3 удара в область груди, а потом этим же предметом замахивался на него, что согласуется с показаниями свидетеля, данными им на предварительном следствии;

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 115-118, между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Черевишным Н.Г., согласно которого ФИО7 дает аналогичные показания тем, которые давал на следствии и в суде;

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь потерпевшего ФИО7 относится в О

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены футболка и образец крови, и постановлением приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Подсудимый Черевишный Н.Г. признал только то, что в ходе ссоры наносил удары руками по телу потерпевшего ФИО7, без применения острого предмета, вместе с тем потерпевший ФИО7 указал, что когда он упал на землю, Черевишный Н.Г. сел на него и нанес ему два удара в грудь. При этом каких-либо предметов он в руках у Черевишного хоть и не видел, но слышал от очевидцев, находящихся рядом о том, что у Черевишного в руках заточка. В момент драки на нем была оранжевая футболка, которая имела повреждения от острого предмета и незначительные следы крови.

Свидетель ФИО 2 указала, что видела на оранжевой футболке сына несколько проколов и пятна крови, аналогичные показания дали в суде свидетели ФИО10, ФИО6, ФИО9.

Свидетель ФИО5 на следствии и в суде давал аналогичные показания, подтвердив, что видел, как Черевишный Н. наносил удары острым предметом в область груди потерпевшего, когда тот уже лежал на земле, и данные показания согласуются в полной мере с показаниями потерпевшего и фактическими обстоятельствами по делу, о наличии предмета неустановленного следствием острого металлического предмета в руках у Черевишного Н.Г. на момент инкриминируемого ему деяния подтвердили в суде свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО 1 , ФИО10

Свидетель ФИО10 также подтвердила, что после того, как Черевишный Н.Г. уехал на грузовике, она, находясь в доме у ФИО7, осмотрела его раны, у ФИО7 имелись телесные повреждения в правой области груди, причиненные острым металлическим предметом.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено наличие у ФИО7 колотой раны грудной клетки справа в проекции 2-3 межреберья ближе к грудине, срок причинения повреждений, соответствует периоду, указанному в обвинительном заключении, нанесены острым колющем предметом.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств не противоречит друг другу и свидетельствует о виновности подсудимого в предъявленном обвинении, к показаниям Черевишного Н.Г. суд относится критически, расценивая его поведение на следствии и в суде как способ защиты.

Смягчающих наказание обстоятельств нет.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Черевишным Н.Г., относится к категории тяжких, которое он совершил в период отбытия условного наказания, в т.ч. за преступления против личности, характеризуется Черевишный Н.Г. по месту жительства отрицательно, по месту работы характеристика не представлена, на учете нарколога и психиатра не состоит, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. ст.18 ч.5; 74 ч.5, 70 УК РФ, а также внесенных изменений в УК РФ ДД.ММ.ГГГГ, улучшающее положение обвиняемого.

Срок наказания определить с учетом данных о личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие смягчающих обстоятельств, при этом суд принимает во внимание пожелания потерпевшего о смягчении наказания подсудимому.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

    ЧЕРЕВИШНОГО Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 года     лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Черевишному Н.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

К назначенному по последнему приговору наказанию, в соответствии со ст.70 ч. 1 УК РФ, присоединить Черевишному Н.Г. частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Черевишному Николаю Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: футболку и образцы крови потерпевшего - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через <адрес> суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Свиридова